Срок открытия станции метро «Спортивная» откладывался уже шесть раз. В прошлый раз дата переносилась на начало октября. На каком этапе находится сдача объекта в конце октября, рассказал Om1.ru.
– Станция готова, поезда ездят, мэр уже ездил у нас. Повторная отделка идет из-за того, что станция не эксплуатируется должным образом, не работают как надо системы вентиляции, отопления, мы перекрашиваем, перемазываем, перемонтируем, – рассказал Станислав Донцов, руководитель проекта строительства станции метро «Спортивная».
Грандиозная стройка началась в 2019 году к Молодежному чемпионату мира по хоккею. Ее планировали закончить к середине 2022 года, затем к концу того же года. И до сих пор, кроме мэра Локтя, станция не приняла ни одного пассажира.
Построенная на действующих путях «Спортивная» – первая двухтемпературная станция метро в Новосибирске. Станция обладает высокой пропускной способностью: до 32 тысяч людей в сутки. В часы пик она может принять 14 тысяч пассажиров в час. Этому способствует большое количество входов и выходов, увеличенное число эскалаторов, которые после хоккейного матча можно включить только на подъем. Заторы могут возникнуть только при входе в вагоны.
Проект, по словам генерального подрядчика, был разработан в 2017 году. В 2018 году прошла госэкспертиза проекта по старым правилам строительства и эксплуатации метрополитенов. Вместе с изменившимися правилами было заменено все заложенное в проекте оборудование, попавшее под санкции. Остается надеяться, что Главгосэкспертиза узаконит изменения. Если положительное решение будет принято в начале ноября, введение в эксплуатацию станции возможно до конца 2023 года. По словам Арапова, точная дата зависит от заказчика работ, то есть от мэрии Новосибирска.
– Станция на сегодняшний день, если смотреть в «физике», то процентов на 96 готова. Осталось доукомплектовать ее оборудованием, пройти заказчику повторную ценовую экспертизу, и тогда станция будет готова. По срокам вопрос к заказчику, но мы рассчитываем, что до конца года строительная часть будет выполнена. А уже документальная – зависит от заказчика, – сообщил генеральный директор ООО «СпецТрансСтрой». Он уверяет, что отставание от графика можно объяснить комплексом проблем, в том числе, спецоперацией, санкциями, делом экс-руководителя муниципального «Метро МиРа» Александра Мысика.
У руководителя проекта строительства станции метро «Спортивная» своя версия переносов сроков.
– Изначально помешало качество проекта, реализация которого в современных условиях не позволяла запустить станцию, так как это делается по правилам, со всеми нормами. Качество проекта не позволило соблюсти сроки, которые были ранее озвучены. Это все выявилось в процессе строительства, причем в той части, где на конструктив это не влияет – оборудование, инженерные системы. Конструктив был готов, не готовы были системы станции, позволяющие эксплуатировать ее, – уверен Станислав Донцов.
Ранее сообщалось, что срок действия разрешения на строительство станции продлен до 25 декабря 2023 года.