Похолодает до –32: крещенские морозы пообещали новосибирцам
Очередное похолодание ждет новосибирцев в первой половине недели, однако с 21 января воздух опять «прогреется» до 11 градусов мороза.
Как рассказала Сибкрай.ru представитель Западно-Сибирского гидрометцентра Марина Виноградова, в ближайшие три дня погода будет сменяться с теплой на холодную и обратно.
«Теплый циклон, который определял погоду вчера и сегодня, отходит на восток. С ним отходит теплая воздушная масса. В тыловой части циклона с севера, северо-запада снижается холодная воздушная масса, поэтому завтра мы ждем похолодание, еще с небольшим снегом ночью и небольшим усилением ветра. Затем в тылу будет усиливаться антициклон, но он быстро отойдет на восток, и 21 января мы снова ждем атлантический циклон, начиная с западных районов. С ослаблением морозов снова начнется небольшой ветерок днем. Атлантические циклоны пока перемещаются прямо через нашу территорию один за другим, сменяя теплую на холодную воздушную массу. Пока такой неустойчивый характер погоды сохранится на ближайшие несколько дней», – предупредила Виноградова.
20 января преимущественно без осадков, ветер юго-западный 3-8 метров в секунду. Произойдет усиление морозов: ночью до минус 30-32, днем – до минус 20-22.
21 января небольшой снег. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 4-9 метров в секунду, днем местами порывы до 14. Температура ночью – минус 22-24 градуса с небольшим повышением к утру, днем – минус 11-13.