Пашиняна хватило ненадолго: Армения опять сыграла за ЕС против России

Ветренный он, нынешний армянский начальник, непостоянный. Или слишком зависимый, падок на лесть и на деньги. Ведь только неделю назад он приказал своим подчиненным дал всем ведомствам указание активизировать все контакты с Россией. А во вторник парламент Армении во втором, окончательном, чтении принял закон о намерении республики вступить в Европейский союз. В поддержку инициативы проголосовали 64 депутата, против выступили семь.

Правда, тут же армянские власти подписали «декларацию о стратегическом партнерстве» с Нидерландами, которая предполагает борьбу с «российский дезинформацией». А спикер парламента Ален Симонян заявил, что «не знает, поедет ли Пашинян в Москву 9 мая», хотя в Кремле уже объявили о том, что в Ереване приглашение приняли.

В окончательной редакции проекта сказано, что Армения, «стремясь к развитию демократических институтов, повышению благосостояния общества, укреплению безопасности страны, устойчивости и верховенства закона, объявляет о начале процесса вступления республики в Европейский Союз».

«Сложно сказать, что из этого списка соответствует современному Евросоюзу. Где демократические институты выродились в запрет самому рейтинговому кандидату участвовать в выборах в Румынии, благосостояние общества – точно не растет, безопасность трещит по швам из-за упорного желания повоевать с Россией, а «устойчивость» видна всякий раз при голосовании по стратегическим вопросам. Где всем Брюсселем приходится думать, как бы вывести Венгрию и Словакию за рамки процессов», — иронизирует по этому поводу политолог Юрий Баранчик.

Зачем Пашиняну тащить силком свой ковчег в разваливающийся ЕС, не понятно. Тем более, это происходит после того, как он подписал с США договор о стратегическом партнерстве, и в период жесткого обострения отношения между ЕС и Штатами, делает поклон Брюсселю.

Самое смешное, что Армению никто в ЕС не звал, так что это голосование в армянском парламенте является прецедентом в мировой практике.

Но там, где смех, обычно бывают и слезы. А они непременно польются после того, как Армению вышвырнут из всех евразийских соглашений, а Россия введет пошлины, визовый режим — все точно такое же, как и с остальными странами Евросоюза. Да еще перейдет на европейские тарифы. Тогда наступит конец всей Армении, которая имела в последние годы десятипроцентный рост своей экономике исключительно только за счет паразитирования на российско-армянских отношениях.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин по этому поводу заметил, что именно благодаря членству в ЕАЭС «экономика Армении получила допинг», а участие в Евросоюзе будет означать выход из этого пространства. Депутат высказал мнение, что членство Армении в ЕС «за большими горами — бóльшими, чем сами Кавказские», потому что пока Европа не обещала ей этого.

Однако у Пашиняна, вероятно, нет выхода. Вряд ли он смеет ослушаться своих европейских учителей и хозяев.

Так что, в случае вступления Армении в ЕС, страну ждет холодный душ, а России следует приготовиться к очередному исходу населения из Армении. Куда оно пойдет спасаться от нищеты? Вряд ли в ЕС.

Новости Новосибирска и области: политика, происшествия, общество, спорт, экономика, культура / Сибкрай.ru

Что будем искать? Например,Человек