Две шайбы Олега Ли помогли «Сибири» победить в гостях челябинский «Трактор»

Александр Моисеев   Фото: hctraktor.org

Хоккеисты новосибирской «Сибири» одержали вторую подряд победу на выезде, довольно уверенно обыграв в Челябинске «Трактор» со счетом 4:2.

Первый период матча остался за «Сибирью» – подопечные Николая Заварухина сумели забросить две шайбы. На 7-й минуте Микаэль Руохомаа выиграл вбрасывание в зоне «Трактора», а Олег Ли в касание хлестко бросил в дальнюю «девятку» – 1:0. На 19-й минуте сибиряки, играя в меньшинстве, удвоили преимущество. Данил Романцев и Никита Шашков убежали в контратаку «два в одного» и Романцев красиво разобрался с вратарем.

В начале второго периода сибиряки перехватили шайбу на синей линии «Трактора» и вновь поймали хозяев на контратаке, которую уверенно завершил Вячеслав Ушенин – 3:0.

«Трактор» ответил быстро: уже через полминуты Томаш Гика получил шайбу на идеальной позиции прямо перед воротами и точно бросил. Челябинцы перехватили инициативу, имели игровое преимущество, но хоккеисты «Сибири», пусть и с трудом, но справлялись давлением. Не раз команду выручал и Харри Сятери, отразивший в этом матче 31 бросок.

В конце периода судьи наказали пятиминутным удалением и матч-штрафом Виктора Комарова. «Сибирь» тут же едва вновь не забила в меньшинстве – Олег Ли убежал к воротам соперника, но не смог переиграть вратаря. «Трактор» все же сумел реализовать большинство. Ник Бэйлен воспользовался пассивностью Дмитрия Саюстова и с близкого расстояния замкнул передачу на дальнюю штангу и сократил отставание в счете до минимума. До конца периода «Сибирь» могла вновь увеличить отрыв до двух шайб, однако челябинцам повезло – после броска Олега Ли шайба угодила в штангу.

Но Олег Ли все же добился своего: на 47-й минуте он реализовал численное преимущество, завершив розыгрыш большинства мощным щелчком в дальний угол – 4:2.

После этой пропущенной шайбы «Трактор» заметно сник и «Сибирь» довела матч до победы.

Главный тренер «Сибири» Николай Заварухин после матча не скрывал удовлетворения от хорошей игры своей команды и победы:

Выполнили установку на матч, процентов, можно сказать, на сто. Забили хорошие голы с контратак. Сегодня мужской праздник. Здорово сыграли, как мужики, – сказал тренер.

25 февраля «Сибирь» сыграет в Москве со «Спартаком».