Новосибирские бегуны выбились в лидеры на горном забеге

Третьи Международные соревнования по трейлраннингу Altai Ultra Trail прошли в Горном Алтае с 30 июня по 1 июля. Новосибирские спортсмены в непростой борьбе вошли в тройку лидеров.

Идея проводить горный забег в Алтае принадлежит новосибирским спортсменам Павлу и Ольге Розановым. За два года рейтинг соревнований поднялся настолько, что  Altai Ultra Trail вошел в число главных беговых событий страны. В этом году в нем приняли участие около 300 спортсменов со всей России, от Москвы до Владивостока. Посмотреть на Белуху и проверить свои силы приехали также гости из Германии, Казахстана, Аргентины, Индонезии, Франции и Латвии.

Маршруты проходили по горным тропам природного парка «Белуха». Погода позволила бегунам полюбоваться в пути на высшую точку Алтая – гору Белуху высотой 4509 метров. Любителям бега предлагались дистанции на самый разный уровень подготовки: 18 километров, 39 километров, а также 71 и 110 километров – для самых продвинутых бегунов. Также проводились детские забеги на один и два километра.

Спортсмены преодолевали естественные горные преграды: броды через ледяные реки и ручьи, долгие крутые подъемы в гору, болото, лесные тропы с рассекающими их корнями деревьев, курумник, снег и ветер на перевале Кара-Тюрек.

«Гонка стала посложнее, чем в прошлом году – более техничная: есть и трава, и камни, и грязь. Затяжные сложные спуски. 39 километров – очень интересная и непростая трасса. Перед стартом прошел же дождь, и все было мокрое. Зато красиво! Мы поднимались на 2500 метров. Виды крутые!» – рассказал Максим Кочергин из Новосибирска, занявший второе место на дистанции 39 километров.

Новосибирские атлеты показали довольно высокие результаты. Бронзу за преодоление сложного маршрута длиной 110 километров завоевал Сергей Шелковой. Буквально две минуты уступил сопернику Юрий Тарасов, пришедший к финишу трассы на 71 километр третьим. Елена Маркина стала третьей на этой же дистанции, Екатерина Суртаева пришла второй в забеге на 39 километров, а Татьяна Емелина взяла серебро в гонке на 18 километров.