«Сибирь» вышла в следующий раунд розыгрыша Кубка Гагарина

Для новосибирцев встреча началась не самым лучшим образом – уже на 18 секунде Давид Улльстрем заработал удаление и оставил «Сибирь» в меньшинстве. Численное преимущество «Трактор» не реализовал, однако на последней минуте большинства заставил Александра Салака, защищавшего ворота новосибирцев, серьезно понервничать. Челябинцы продолжали владеть преимуществом и при игре в равных составах, но довести атаку до верного у хозяев никак не получалось. А в середине периода на табло загорелись 1:0, но не в пользу «Трактора» – на 12 минуте Давид Улльстрем, воспользовавшись большинством, кистевым броском отправил шайбу под перекладину. Перевеса новосибирцы могли запросто лишиться, ведь несколько раз до окончания игрового отрезка «Сибирь» оставалась в меньшинстве. Впрочем, несмотря на многочисленные попытки «Трактора», выстоять и удержать преимущество в счете гостям все же удалось.

В начале второго периода после опаснейшего броска Йонаса Энлунда челябинцев спасла штанга. Не менее острые ситуации создавал и «Трактор». Практически весь отрезок давление на ворота «Сибири» было бешеным – Александр Салак трудился в поте лица, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности. В середине периода уже «Сибирь» серьезно проэкзаменовала голкипера «Трактора» Майкла Гарнетта – Алексей Копейкин подоспел на добивание после броска Игоря Ожиганова и чуть было не отправил шайбу в пустые ворота, однако Гарнетт выручил. Игровое преимущество оставалось за челябинцами. И под занавес отрезка их усилия были вознаграждены – Антон Глинкин подкараулил отскочившую шайбу и отправил ее в пустой угол. На перерыв команды отправились с равными цифрами на табло – 1:1.

Начало заключительного периода для «Сибири» выдалось не очень удачным. Две минуты штрафа заработал Степан Санников. Но «Трактор» не только сам не забил, но и чуть не пропустил, когда Йонас Энлунд убежал один на один с голкипером, но Гарнетт с возникшей угрозой справился.

Скучать не приходилось и Салаку. «Трактор» организовывал опасные атаки одну за одной, но с реализацией не везло катастрофически. «Сибирь» же была более результативной. На 53 минуте Ярно Коскиранта ворвался в чужую зону и спокойно со средней дистанции переправил шайбу в ворота (2:1), и этот гол, как оказалось, был решающим. В концовке разозлившийся «Трактор» обрушил настоящий штурм на ворота новосибирцев, но подопечные Андрея Скабелки выдержали и сохранили добытый перевес.

«Наверное, не самый выдающийся наш матч в плане созидания, но в плане разрушения и терпеливой игры – это был очень хороший матч, – отметил главный тренер Сибири» Андрей Скабелка. – Сегодня мы ждали, что «Трактор» пойдет атаковать, но к тому, что он нас запрет в нашей зоне практически на два периода – не совсем оказались готовы. Тем не менее, ребята справились с этим давлением и выстояли, за что я очень благодарен команде. После окончания серии я хочу поблагодарить ребят за проделанную работу. А мы готовимся уже к «Металлургу».