«Сибирь» расправилась с «Адмиралом» благодаря голкиперу

В дебюте матча на льду была равная борьба, но позже «Адмирал» завладел подавляющим игровым преимуществом и раз за разом проверял на прочность голкипера «Сибири» Александра Салака. Стоит отметить, что именно благодаря его мастерской игре хозяева в первом периоде так и не смогли провести шайбу в ворота новосибирцев. Особая угроза нависала над владениями Салака при игре «Адмирала» в большинстве, однако гости смогли успешно нейтрализовать все опасности. Новосибирцы значительно активизировались лишь ближе к перерыву, но, создав хорошие моменты для взятия ворот, изменить цифры на табло не смогли.

Во втором периоде «Адмирал» продолжил натиск, и после многочисленных попыток одна из них все-таки увенчалась успехом. На 30 минуте Александр Кузнецов открыл счет в матче. Однако под занавес игрового отрезка «Сибирь» не только сравняла счет, но и вырвалась вперед, причем на это команде понадобилось всего 18 секунд. Сначала Патрик Херсли реализовал большинство, а следом Дмитрий Моня (уже в равных составах) разобрался с голкипером «Адмирала» – 2:1.

В заключительном отрезке на льду проходила не менее упорная борьба, сильнее в которой оказалась «Сибирь». В середине периода новосибирцы увеличили перевес – Сергей Шумаков занес шайбу в шайбу в ворота за спиной голкипера. А еще через две минуты на табло горели уже 4:1 – Давид Улльстрем протолкнул шайбу между щитков Ильи Проскурякова. Впрочем, в конце игры хозяевам все же удалось сократить разрыв – отличился Владислав Ушенин. «Сибирь» переиграла «Адмирал» со счетом 4:2 и укрепила свое лидерство в дивизионе.

«Вчера не доспали, сегодня переспали. Могу сказать, что сегодня была игра имени Салака, – отметил главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка на пресс-конференции во Владивостоке. – Единственный человек, который начал с первой минуты, с первой секунды. Он оставлял нас в игре. «Адмирал» здорово прессинговал, катался, создавал очень много моментов. Благодаря Алексу, пока мы не пришли в себя, долго оставались в игре. Потом ребята отблагодарили голкипера. Наверное, минуты с 12-13 второго периода заиграли. И особенно в третьем. Команда начала двигаться, создавать моменты. Естественно, мы рады этой победе. Здесь сложно играть. Мы довольны».