В Новосибирске подвели итоги «Ново-Сибирского транзита»

В Новосибирске подвели итоги «Ново-Сибирского транзита»
Культура / 29 мая 2014 / 16:02
Межрегиональный фестиваль-конкурс театров «Ново-Сибирский транзит» завершился в Новосибирске. В нем принимали участие коллективы из регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока. Торжественное вручение дипломов и наград лауреатам в 12 номинациях прошло накануне не сцене театра «Красный факел».
За девять дней в рамках фестиваля было показано 18 спектаклей разного формата – от инсценировок классической прозы до самой актуальной современной драматургии, их, по оценке организаторов, увидели около пяти тысяч человек. Кроме того, были организованы различные мастер-классы и круглые столы. 

«Жюри фестиваля «Ново-Сибирский транзит» во главе с его председателем – известным театральным критиком Романом Должанским – распределило награды таким образом, чтобы охватить как можно больше представленных театрах: практически в каждом спектаклей случались открытия или отдельные работы «высшего пилотажа». При этом четыре наиболее значимые награды остались в родном Новосибирске», – сообщили в «Красном факеле».

«Лучшим спектаклем большой формы» назван «KILL» театра «Красный факел», «Лучшим спектаклем малой формы» – «Унтиловск» театра имени Афанасьева, театр «Старый дом» и его спектакль «Ручейник, или Куда делся Андрей» получил награду в номинации «Новация», а театр «Глобус» в лице артиста Лаврентия Сорокина получил диплом за «Лучшую мужскую роль» (Позднышев в «Крейцеровой сонате»).

«Лучший спектакль большой формы» 
– «KILL»
Новосибирский академический драматический театр «Красный факел» (режиссер Т. Кулябин)

«Лучший спектакль малой формы» 
– «Унтиловск»
Новосибирский городской драматический театр под руководством С. Афанасьева (режиссер С. Афанасьев)

«Лучшая работа режиссера» 
– Борис Павлович за спектакль «Анна Каренина» по пьесе Клима,
Хабаровский театр юного зрителя

«Лучшая работа художника» 
– Алексей Вотяков за спектакль «Время женщин» по роману Е. Чижовой, 
Магнитогорский драматический театр имени А. С. Пушкина

«Лучший театральный менеджер» 
– Татьяне Фроловой, режиссеру, создателю легендарного авторского театра «КнАМ», 
Комсомольск-на-Амуре»

«Надежда сцены» 
– Екатерина Девятова за роль Стефании в спектакле «Камень» Челябинского театра драмы имени Наума Орлова

«Новация» 
– спектакль «Ручейник, или куда делся Андрей?» по пьесе В. Дурненкова, 
Новосибирский театр «Старый дом» (режиссер С. Александровский)

«Лучшая женская роль второго плана» 
– Дарья Савинова за роль Царицы Анны в спектакле «Василиса Мелентьева» по пьесе А. Островского, 
Минусинский драматический театр (режиссер А. Песегов)

«Лучшая мужская роль второго плана» 
– Николай Аузин за роль Шервинского в спектакле «Дни Турбинных» по пьесе М. Булгакова, 
Тюменский драматический театр (режиссер – П. Шерешевский)

«Лучшая женская роль» 
– Наталья Розанова за роль Герды в спектакле «Снежная королева» по Г. Х. Андерсену,
Красноярский театр юного зрителя (режиссер – Р. Феодори)

«Лучшая мужская роль» 
– Лаврентий Сорокин за роль Позднышева в спектакле «Крейцерова соната» по Льву Толстому,
Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» (режиссер А. Крикливый)

«За Честь и Достоинство» 
– Валерий Дьяконов, народный артист России (Красноярск) 
– Татьяна Козицина (Барнаул)

Фото: Виктор Дмитриев («Красный факел»)
comments powered by HyperComments