Лента новостей

Все новости

Популярное

Владимир Путин заметил успехи Новосибирской области

    Фото: правительство Новосибирской области, kremlin.ru

Владимир Путин заметил успехи Новосибирской области

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым. Глава государства обратил внимание на успехи региона в сельском хозяйстве, развитии транспортной инфраструктуры и пожелал провести на достойном уровне молодежный чемпионат мира по хоккею. Соревнования пройдут в Новосибирске в 2023 году.  

Рабочая встреча главы государства с врио губернатора Новосибирской области Андреем Транвиковым состоялась в столице Сибири 28 августа. Владимир Путин приезжал в регион, чтобы выступить на пленарном заседании международного форума технологического развития «Технопром». Кроме того, он посетил школу №2 в городе Обь. 

Как рассказали в правительстве Новосибирской области, на встрече Путина и Травникова обсуждались несколько серьезных тем – в том числе, сельское хозяйство и развитие транспортной инфраструктуры. Андрей Травников доложил президенту о ходе работы по реализации в Новосибирской области указа о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года, взаимодействии с профильными министерствами правительства в рамках разработки нацпроектов.

Выслушав доклад о положении дел в сельском хозяйстве, Владимир Путин отметил, что благодаря инициативе главы региона удалось увеличить объем вывоза зерна на экспорт из Новосибирской области. Также президент указал, что власти региона уделяют внимание развитию транспортной инфраструктуры. Так, в этом году были дополнительно выделены полтора миллиарда рублей на строительство сельских дорог. Глава государства высказался за поддержку развития транспортной инфраструктуры региона на федеральном уровне.

В рамках визита президента на форум «Технопром», ему был презентован план развития Новосибирского научного центра как территорию с высокой концентрацией научных исследований и разработок. Поручение проработать этот план было выдано главой государства правительству России и руководству Новосибирской области в апреле.  

технопром кремль2.jpg

«Надеюсь, что все наши планы будут реализованы в срок и с должным качеством. Могу также сказать, что региональными властями, научным сообществом проделана серьезная подготовительная работа для реализации этих планов», – заметил Владимир Путин, поддержав презентованный ему Андреем Травниковым проект.

Во время визита в школу №2 в городе Обь врио губернатора отчитался перед президентом о темпах строительства школ и детских садов в регионе. Так, в 2018 году в Новосибирской области будут введены в эксплуатацию пять новых и реконструированных школ и один детский сад. 

школа.jpg

«В 2019 году финансированием предусмотрено введение шести школ, но мы сейчас принимаем решение о том, чтобы уже в этом году начать строить еще две школы дополнительно для того, чтобы ввести их в эксплуатацию в следующем году. Также в стадии строительства – 14 детских садов, которые будут введены в 2019 году, – рассказал Владимиру Путину Андрей Травников. – Темпы, с одной стороны, достаточно высокие, но с учетом того, что регион у нас растущий, много молодежи, школ, работающих в две смены, пока еще много, особенно в Новосибирске. Изыскиваем возможности, чтобы еще увеличить темпы и объемы школьного строительства».

Кроме того, глава государства и врио губернатора обсудили перспективы проведения в Новосибирске Молодежного чемпионата мира по хоккею. Напомним, что право на проведение соревнований в 2023 году город выиграл несколько месяцев назад. К этому времени в Новосибирске должны построить новую ледовую арену. Владимир Путин подчеркнул, что чемпионат должен быть проведен на высоком уровне.


Сибкрай.ru приводит также стенограмму со встречи Владимира Путина и Андрея Травникова (предоставлена сайтом Кремля):


«В.Путин: Вы уже работаете девять месяцев?


А.Травников: Так точно, Владимир Владимирович.


В.Путин: Как вы оцениваете результаты работы за это время? И какие основные цели видите на ближайшую перспективу?


А.Травников: Владимир Владимирович, из текущих задач и вопросов каких-то острых, беспокоящих ситуаций нет. Пожалуй, только ситуация беспокоит в этом году, в этом сезоне, в сельском хозяйстве из-за не очень благоприятной погоды.


Поэтому все наши усилия сегодня направлены на формирование проектов будущего развития: это и Новосибирский научный центр «Академгородок 2.0», о котором я Вам доложил на выставке, это разработка новой стратегии социально-экономического развития до 2030 года, где мы ставим перед собой цель – стать лучшей столицей, лучшим регионом для проживания и ведения бизнеса за Уралом.


И конечно, безусловно, это реализация майского указа №204 от этого года и выполнение тех задач, достижение целей которых Вы в этом Указе обозначили.


Активное взаимодействие с профильными министерствами Правительства Российской Федерации, работа над нацпроектами. Для нас, я считаю, самые важные нацпроекты – это «Демография» и «Здравоохранение».


Мы сегодня активно разрабатываем в том числе и региональные программы, для того чтобы снизить смертность по основным причинам (кровообращение и онкология) и обеспечить продолжительность жизни не менее 80 лет в среднем к 2030 году.


Мы сегодня подходили к стенду медицинской компании, и с Вами разговаривали руководители медицинского центра имени Мешалкина, федерального научного центра. Представители этого Центра также вместе с другими медиками нашего региона участвуют в разработке этой программы подготовки предложений в нацпроекты.


Следующий крупный проект, над которым трудится весь город и весь регион, – это подготовка к чемпионату мира по хоккею среди молодежных команд в 2023 году. Мы приступили к разработке проектной документации по всем основным объектам, для того чтобы подготовиться к этому значимому международному спортивному событию.


Но самый важный, самый якорный объект – это, конечно же, новый ледовый дворец спорта для Новосибирска, для хоккейного клуба «Сибирь». Для того чтобы его построить без аврала, своевременно, качественно, нужно приступить к строительству уже весной 2019 года.


Здесь, конечно, Владимир Владимирович, потребуется и ваша поддержка, потому что необходимо оперативно открыть финансирование. Регион, со своей стороны, выполнит проектно-сметную документацию, уже к октябрю этого года мы обеспечим софинансирование из регионального бюджета, своевременно проведем все процедуры, но нужна поддержка по началу, в том числе и федерального финансирования.


В отношении всех остальных объектов чемпионата мира, а это и транспортные объекты, это объекты благоустройства, это и реконструкция действующей арены, мы это сделаем тоже в плановом порядке в необходимые сроки.


В.Путин: Чемпионат мира нужно проводить, причем на высоком уровне, как мы умеем делать, во многих регионах России мы уже продемонстрировали, сами себе доказали, всему миру. И здесь, в Новосибирске, конечно, чемпионат мира по хоккею среди молодежи тоже должен быть подготовлен и проведен на самом высоком уровне.


Новосибирск развивается быстро, конгломерация два миллиона человек. Мы с вами посмотрели сейчас, вы сами обратили на это внимание, очень много парковых зон в городской черте. Город, конечно, развивается и должен развиваться дальше, но к этим объектам особого экологического значения для людей, конечно, нужно относиться очень бережно.


Из того, на что вы обратили внимание, – это поддержка сельского хозяйства, я бы тоже отметил, что в прошлом году, в прошлом сезоне благодаря вашей инициативе удалось вывезти основное количество полученного зерна на экспорт. Объем вывезенного зерна по сравнению с позапрошлым годом увеличился в 21 раз: 200 тысяч тонн – это хороший показатель. И надеюсь, что и дальше вы будете также активно поддерживать сельское хозяйство, селян.


Из других мероприятий, которые были проведены за прошедшее время и которые сейчас еще проводятся, отмечу, конечно, внимание, которое областная администрация под вашим руководством уделяет вопросам транспортного развития. Это тоже одна из проблем, которую мы должны решать повсеместно, на всей территории Российской Федерации.


Такая задача поставлена и в майских указах этого года. Поэтому то, что вы дополнительно выделили полтора миллиарда рублей на строительство сельских дорог, – это движении в абсолютно правильном направлении. Мы стараемся вас поддержать по развитию транспортной инфраструктуры в целом. И хочу пожелать вам успехов.


А.Травников: Спасибо, Владимир Владимирович.


Отдельное спасибо за помощь селянам. Действительно, благодаря вашему решению по установлению льготных железнодорожных тарифов нам, в том числе, удалось вывезти тот объем зерна за пределы региона и страны, который мы сделали по итогам прошлого сезона.


В.Путин: Знаю, что вы тоже приложили немало для этого усилий в работе с операторами. Но главное, что цель достигнута. И еще раз хочу пожелать вам успехов в реализации всех тех планов, которые вы перед собой ставите для развития Новосибирска и Новосибирской области».

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым. Глава государства обратил внимание на успехи региона в сельском хозяйстве, развитии транспортной инфраструктуры и пожелал провести на достойном уровне молодежный чемпионат мира по хоккею. Соревнования пройдут в Новосибирске в 2023 году.  

Рабочая встреча главы государства с врио губернатора Новосибирской области Андреем Транвиковым состоялась в столице Сибири 28 августа. Владимир Путин приезжал в регион, чтобы выступить на пленарном заседании международного форума технологического развития «Технопром». Кроме того, он посетил школу №2 в городе Обь. 

Как рассказали в правительстве Новосибирской области, на встрече Путина и Травникова обсуждались несколько серьезных тем – в том числе, сельское хозяйство и развитие транспортной инфраструктуры. Андрей Травников доложил президенту о ходе работы по реализации в Новосибирской области указа о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года, взаимодействии с профильными министерствами правительства в рамках разработки нацпроектов.

Выслушав доклад о положении дел в сельском хозяйстве, Владимир Путин отметил, что благодаря инициативе главы региона удалось увеличить объем вывоза зерна на экспорт из Новосибирской области. Также президент указал, что власти региона уделяют внимание развитию транспортной инфраструктуры. Так, в этом году были дополнительно выделены полтора миллиарда рублей на строительство сельских дорог. Глава государства высказался за поддержку развития транспортной инфраструктуры региона на федеральном уровне.

В рамках визита президента на форум «Технопром», ему был презентован план развития Новосибирского научного центра как территорию с высокой концентрацией научных исследований и разработок. Поручение проработать этот план было выдано главой государства правительству России и руководству Новосибирской области в апреле.  

технопром кремль2.jpg

«Надеюсь, что все наши планы будут реализованы в срок и с должным качеством. Могу также сказать, что региональными властями, научным сообществом проделана серьезная подготовительная работа для реализации этих планов», – заметил Владимир Путин, поддержав презентованный ему Андреем Травниковым проект.

Во время визита в школу №2 в городе Обь врио губернатора отчитался перед президентом о темпах строительства школ и детских садов в регионе. Так, в 2018 году в Новосибирской области будут введены в эксплуатацию пять новых и реконструированных школ и один детский сад. 

школа.jpg

«В 2019 году финансированием предусмотрено введение шести школ, но мы сейчас принимаем решение о том, чтобы уже в этом году начать строить еще две школы дополнительно для того, чтобы ввести их в эксплуатацию в следующем году. Также в стадии строительства – 14 детских садов, которые будут введены в 2019 году, – рассказал Владимиру Путину Андрей Травников. – Темпы, с одной стороны, достаточно высокие, но с учетом того, что регион у нас растущий, много молодежи, школ, работающих в две смены, пока еще много, особенно в Новосибирске. Изыскиваем возможности, чтобы еще увеличить темпы и объемы школьного строительства».

Кроме того, глава государства и врио губернатора обсудили перспективы проведения в Новосибирске Молодежного чемпионата мира по хоккею. Напомним, что право на проведение соревнований в 2023 году город выиграл несколько месяцев назад. К этому времени в Новосибирске должны построить новую ледовую арену. Владимир Путин подчеркнул, что чемпионат должен быть проведен на высоком уровне.


Сибкрай.ru приводит также стенограмму со встречи Владимира Путина и Андрея Травникова (предоставлена сайтом Кремля):


«В.Путин: Вы уже работаете девять месяцев?


А.Травников: Так точно, Владимир Владимирович.


В.Путин: Как вы оцениваете результаты работы за это время? И какие основные цели видите на ближайшую перспективу?


А.Травников: Владимир Владимирович, из текущих задач и вопросов каких-то острых, беспокоящих ситуаций нет. Пожалуй, только ситуация беспокоит в этом году, в этом сезоне, в сельском хозяйстве из-за не очень благоприятной погоды.


Поэтому все наши усилия сегодня направлены на формирование проектов будущего развития: это и Новосибирский научный центр «Академгородок 2.0», о котором я Вам доложил на выставке, это разработка новой стратегии социально-экономического развития до 2030 года, где мы ставим перед собой цель – стать лучшей столицей, лучшим регионом для проживания и ведения бизнеса за Уралом.


И конечно, безусловно, это реализация майского указа №204 от этого года и выполнение тех задач, достижение целей которых Вы в этом Указе обозначили.


Активное взаимодействие с профильными министерствами Правительства Российской Федерации, работа над нацпроектами. Для нас, я считаю, самые важные нацпроекты – это «Демография» и «Здравоохранение».


Мы сегодня активно разрабатываем в том числе и региональные программы, для того чтобы снизить смертность по основным причинам (кровообращение и онкология) и обеспечить продолжительность жизни не менее 80 лет в среднем к 2030 году.


Мы сегодня подходили к стенду медицинской компании, и с Вами разговаривали руководители медицинского центра имени Мешалкина, федерального научного центра. Представители этого Центра также вместе с другими медиками нашего региона участвуют в разработке этой программы подготовки предложений в нацпроекты.


Следующий крупный проект, над которым трудится весь город и весь регион, – это подготовка к чемпионату мира по хоккею среди молодежных команд в 2023 году. Мы приступили к разработке проектной документации по всем основным объектам, для того чтобы подготовиться к этому значимому международному спортивному событию.


Но самый важный, самый якорный объект – это, конечно же, новый ледовый дворец спорта для Новосибирска, для хоккейного клуба «Сибирь». Для того чтобы его построить без аврала, своевременно, качественно, нужно приступить к строительству уже весной 2019 года.


Здесь, конечно, Владимир Владимирович, потребуется и ваша поддержка, потому что необходимо оперативно открыть финансирование. Регион, со своей стороны, выполнит проектно-сметную документацию, уже к октябрю этого года мы обеспечим софинансирование из регионального бюджета, своевременно проведем все процедуры, но нужна поддержка по началу, в том числе и федерального финансирования.


В отношении всех остальных объектов чемпионата мира, а это и транспортные объекты, это объекты благоустройства, это и реконструкция действующей арены, мы это сделаем тоже в плановом порядке в необходимые сроки.


В.Путин: Чемпионат мира нужно проводить, причем на высоком уровне, как мы умеем делать, во многих регионах России мы уже продемонстрировали, сами себе доказали, всему миру. И здесь, в Новосибирске, конечно, чемпионат мира по хоккею среди молодежи тоже должен быть подготовлен и проведен на самом высоком уровне.


Новосибирск развивается быстро, конгломерация два миллиона человек. Мы с вами посмотрели сейчас, вы сами обратили на это внимание, очень много парковых зон в городской черте. Город, конечно, развивается и должен развиваться дальше, но к этим объектам особого экологического значения для людей, конечно, нужно относиться очень бережно.


Из того, на что вы обратили внимание, – это поддержка сельского хозяйства, я бы тоже отметил, что в прошлом году, в прошлом сезоне благодаря вашей инициативе удалось вывезти основное количество полученного зерна на экспорт. Объем вывезенного зерна по сравнению с позапрошлым годом увеличился в 21 раз: 200 тысяч тонн – это хороший показатель. И надеюсь, что и дальше вы будете также активно поддерживать сельское хозяйство, селян.


Из других мероприятий, которые были проведены за прошедшее время и которые сейчас еще проводятся, отмечу, конечно, внимание, которое областная администрация под вашим руководством уделяет вопросам транспортного развития. Это тоже одна из проблем, которую мы должны решать повсеместно, на всей территории Российской Федерации.


Такая задача поставлена и в майских указах этого года. Поэтому то, что вы дополнительно выделили полтора миллиарда рублей на строительство сельских дорог, – это движении в абсолютно правильном направлении. Мы стараемся вас поддержать по развитию транспортной инфраструктуры в целом. И хочу пожелать вам успехов.


А.Травников: Спасибо, Владимир Владимирович.


Отдельное спасибо за помощь селянам. Действительно, благодаря вашему решению по установлению льготных железнодорожных тарифов нам, в том числе, удалось вывезти тот объем зерна за пределы региона и страны, который мы сделали по итогам прошлого сезона.


В.Путин: Знаю, что вы тоже приложили немало для этого усилий в работе с операторами. Но главное, что цель достигнута. И еще раз хочу пожелать вам успехов в реализации всех тех планов, которые вы перед собой ставите для развития Новосибирска и Новосибирской области».

Новости партнеров

В России и мире

Если вас беспокоят отеки по утрам – откажитесь от одной пищевой привычки
Их даже не приглашают на встречи друзей: знаки Зодиака, часто усложняющие жизнь другим
Ошибки при подкормке рассады, которые могут привести к ее гибели
В каких регионах Дальнего Востока у людей более благополучная жизнь
Эти нюансы в поведении зрелой женщины заставляют мужчин ее опасаться
Израиль угрожает спецдокладчику ООН о сионистском геноциде в Газе: оккупанты боятся правды
Внимание на состав: компонент в косметике, который «убьет» вашу кожу за короткое время
5 знаков Зодиака, которые станут счастливыми в течение 2024 года: что именно произойдет в их жизни?
10 безошибочных признаков присутствия сильного Ангела-Хранителя за вашей спиной
В каких случаях нужно незамедлительно вызывать скорую помощь при температуре?