Лента новостей

Все новости

Популярное

Мороз перед уходом раскрыл тайну отставки губернатора

 

Мороз перед уходом раскрыл тайну отставки губернатора

Спикер Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз подвел итоги работы пятого созыва депутатов. Он отметил, что за время работы было принято более 580 законов. Оценивая текущую политическую обстановку в регионе, он говорил: «тихо, как на кладбище», «затишье перед бурей». А также рассказывал «смешную историю» про закон о запрете гей-пропаганды и ранее неизвестные обстоятельства отставки губернатора Василия Юрченко.

Итоги работы пятого созыва депутатов Законодательного собрания Новосибирской области председатель Иван Мороз подводил через день после финальной сессии. Он подчеркнул, что за время работы созыва был принят 581 закон, более 1,7 тысячи постановлений, при этом 108 из принятых законопроектов можно считать основными. По его оценке, работа была продуктивной. Впрочем, говорил Мороз не только о законотворческой деятельности депутатов, но и о других вопросах. В частности, он прокомментировал один из самых громких скандалов в Новосибирской области последних лет – отставку губернатора Василий Юрченко.

«Несколько раз поднимался вопрос, мы обсуждали итоги проверки Контрольно-счетной палаты Промышленно-логистического парка. Это резонансный вопрос, который получил и возбуждение уголовных дел, и, собственно, это в какой-то степени повлияло на смещение губернатора предшествующего с поста, – заявил Иван Мороз. – Сегодня эта проблема урегулирована, и мы не стали через какое-то агентства финансировать наш бюджет, а просто существует программа государственная, которая находит отражение в бюджете. Я могу сказать, что задумка была о создании ПЛП еще до нашего созыва, очень правильная, просто кто-то попытался ее исказить. Но сегодня уже реализация этого инвестиционного проекта с участием областного бюджета дает положительный экономический эффект».

Напомним, Василий Юрченко был отправлен в отставку с поста главы Новосибирской области 18 марта 2014 года. В указе президента говорилось об утрате губернатором доверия. Увольнению предшествовало опубликование в «Живом журнале» компромата на политика (о его банковских счетах), а после были возбуждены уголовные дела, однако деятельности ПЛП они не касались. За полгода до своей отставки Юрченко открыто раскритиковал аудиторов Контрольно-счетной палаты за их отчет о неэффективности парка.

Иван Мороз (1).JPG

«Мы не допустили крупного скандала»

Говоря об итогах работы пятого созыва депутатов Заксобрания, Иван Мороз отметил, что за пять лет работы представители всех четырех фракций («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») стали ему «своими» даже при том, что с кем-то не сходились во мнениях, кто-то задавал неудобные вопросы, а кто-то пытался «пропиариться». Результат работы созыва, 581 принятый законопроект, по его словам, является рекордным для работы Заксобрания, а 58% законов, которые были приняты за эти годы, напрямую касаются избирателей.

«Кто бы как не относился, но за эти пять лет мы не допустили крупного какого-то скандала в Законодательном собрании или каких-то таких вопросов, которые пошли бы во вред нашим избирателям, – отметил Иван Мороз. – Все шло в диалоге, все шло в спорах, продуктивных дебатах, и всегда выверенные решения принимались».

Мороз подчеркнул, что вся принятая законодательная база повлияла на развитие экономики региона. Например, за эти годы увеличились в два раза объемы ввода жилья, приросли доходы в бюджет на 30%, собственный доход – на 56%, на 94 тысячи человек увеличилось население области. Большое внимание уделялось обустройству территорий, строительству мостов, дорог, работе с населением, только на исполнение наказов избирателей было потрачено более 25 миллиардов рублей, отметил Мороз.

«У нас несколько раз депутаты поднимали болящий вопрос – это фонд ЖКХ Новосибирской области. И наконец-то на прошлой неделе был решен кадровый вопрос о смене руководителя этого фонда. Прислушался и губернатор, и все те, кто отвечает за эти вещи», – заметил Мороз. 

Иван Мороз (3).JPG

Об отношениях с главой региона Владимиром Городецким спикер Заксобрания сказал отдельно. «Последние полтора года взаимоотношения правительства, губернатора, законодательного органа и муниципальных образований нашли очень позитивное отражение. Только диалог, только в спорах, только в этом рождается истина и правильное принятие решений, – заметил Мороз. – Я благодарен губернатору, что мы не конфликтовали ни по каким вопросам. Да, мы спорили, но мы искали диалог и всегда его находили».

«Тихо, как на кладбище»

Депутаты пятого созыва будут работать до выборов, хотя уже провели свою последнюю сессию. Многие из них начинают свои избирательные кампании. Иван Мороз пока о своих планах не говорит, он ждет соответствующего решения партии («Единой России»).

«Тихо, как на кладбище, – заявил Иван Мороз, оценивая политическую ситуацию в регионе. – Не видно, чтобы кто-то рвал на себе чуб, тишина, все спокойно. Но подготовка ведется, затишье всегда перед бурей. К нам зачастил Сергей Неверов, у нас очень серьезные кураторы от «Единой России» и других структур, у нас мощные политтехнологи приехали. Это говорит о том, что все-таки такое внимание со стороны федерального центра неспроста. Потому что город Новосибирск мы проиграли, «Единая Россия», если мы считаем, что это проигрыш. Мы Обь в свое время проиграли, Бердск проиграли, Куйбышев проиграли. И сегодня наши оппоненты, пользуясь этими провалами, особенно непарламентские партии, как «РПР-Парнас», «Яблоко», другие оппозиционные партии, сейчас пытаются консолидироваться и провести на нашей территории еще такой реванш».

Мороз заявил, что своей целью оппозиционные силы выбрали молодое поколение и жителей Академгородка, потому что не всех ученых устроила проведенная в стране реформа РАН. «Это более подготовленная, грамотная публика, которая в какой-то степени может повлиять, – отметил Мороз. – Баталии будут непростые».

Иван Мороз (8).JPG

Тем не менее, «костяк» в Заксобрании должен сохраниться, считает спикер; и в шестом созыве большого перераспределения политических сил не произойдет, предположил он. Прошлые выборы обновили региональный парламент примерно на половину (пришли 33 новых депутата). Более кардинальное изменение корпуса Иван Мороз не приветствует.

«Те, кто работал очень системно со своими избирателями, руководителями муниципальных районов, сельских поселений, у них шансы на 90% избраться, и никакие технологии, черные, пиар, не помогут их выбить из седла», – заметил Мороз. 

«Больной вопрос»

Самым больным вопросом для региона Иван Мороз назвал комплексное развитие сельских территорий. Он отметил, что заняться им вплотную в пятом созыве депутаты не успели. «Это больной вопрос, и мы с ним, я честно скажу, опоздали. Не на год и не на два, этим нужно было заниматься раньше. Сейчас мы занимаемся, но недостаточно, – заметил Мороз. – <…> Надо, чтобы она (программа комплексного развития сельских территорий – прим. ред.) получила свое отражение, и каждый сельский район и сельское поселение знали свою перспективу».

«Дисциплина ни в какие рамки не идет»

Председатель Заксобрания раскритиковал своих коллег-депутатов за пропуски заседаний. Он отметил, что проблему дисциплины решать теперь уже следующему созыву. 

«Та дисциплина, которую нам оставил четвертый созыв, ни в какие рамки не идет. И мне больше всего обидно, что те депутаты, которые больше 50% пропустили сессий, сегодня еще пытаются баллотироваться, – пожаловался Иван Мороз. – Для чего, мне непонятно. Когда пришел на открытие сессии и ушел, или вообще не пришел, без уважительной причины… А избиратели выбирали его не только, чтобы был депутат с хорошей фамилией или большой бизнесмен. Его избрали как представителя Заксобрания, принимать законы, по которым население должно жить и развиваться».

Иван Мороз (9).JPG

«Смешная история»

Спикеру Законодательного собрания журналисты задавали разные вопросы. Поинтересовались, в том числе, и тем, была ли какая-нибудь смешная история, связанная с каким-либо законопроектом. Отвечая, Мороз вспомнил закон о запрете гей-пропаганды. Он рассказал, что за этот документ, аналог которого был принят позднее на федеральном уровне, региональных депутатов «едва не били».

«Начинают вопросы задавать, и среди СМИ были люди, которые против ожесточения были. И мне задают вопрос. Я и так, и так отвечаю. Меня провоцируют. Я отвечаю: знаете, у нас у каждого есть порок, – вспомнил Мороз. – И если он есть, то вы его справьте под одеялом, не выносите на публику, это будет правильно, и закон никогда не будет принят об ужесточении. Это ваше личное дело. А если вы это выносите и пропагандируете, то это должно быть жестко, вплоть до смертной казни».

«Смешное» же случилось во время визита депутатов региона в Германию, когда законопроект уже был принят. По словам Мороза, представители Заксобрания ездили во Франкфурт перенимать опыт по развитию промышленно-логистических парков. «Нас консул предупредил, что они очень негативно отнеслись к той идее, которую приняла Госдума об ужесточении (имеется в виду закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, – прим. ред.). Нас встречают коллеги, и сразу – «все хорошо, только вот вы такой закон приняли, он нас не устраивает». А там все мужики – Захаров, Ильенко, Титков, Мороз… – рассказал Иван Мороз. – И я им говорю через переводчика. «Извините, посмотрите на этих мужиков, они похожи на кого-то?» Нормальные, сибирские мужики. Они были инициаторами, а Госдума поддержала. И он больше нам вопросов не задавал, побоялся, потому что кулаки у них здоровые у всех».
Спикер Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз подвел итоги работы пятого созыва депутатов. Он отметил, что за время работы было принято более 580 законов. Оценивая текущую политическую обстановку в регионе, он говорил: «тихо, как на кладбище», «затишье перед бурей». А также рассказывал «смешную историю» про закон о запрете гей-пропаганды и ранее неизвестные обстоятельства отставки губернатора Василия Юрченко.

Итоги работы пятого созыва депутатов Законодательного собрания Новосибирской области председатель Иван Мороз подводил через день после финальной сессии. Он подчеркнул, что за время работы созыва был принят 581 закон, более 1,7 тысячи постановлений, при этом 108 из принятых законопроектов можно считать основными. По его оценке, работа была продуктивной. Впрочем, говорил Мороз не только о законотворческой деятельности депутатов, но и о других вопросах. В частности, он прокомментировал один из самых громких скандалов в Новосибирской области последних лет – отставку губернатора Василий Юрченко.

«Несколько раз поднимался вопрос, мы обсуждали итоги проверки Контрольно-счетной палаты Промышленно-логистического парка. Это резонансный вопрос, который получил и возбуждение уголовных дел, и, собственно, это в какой-то степени повлияло на смещение губернатора предшествующего с поста, – заявил Иван Мороз. – Сегодня эта проблема урегулирована, и мы не стали через какое-то агентства финансировать наш бюджет, а просто существует программа государственная, которая находит отражение в бюджете. Я могу сказать, что задумка была о создании ПЛП еще до нашего созыва, очень правильная, просто кто-то попытался ее исказить. Но сегодня уже реализация этого инвестиционного проекта с участием областного бюджета дает положительный экономический эффект».

Напомним, Василий Юрченко был отправлен в отставку с поста главы Новосибирской области 18 марта 2014 года. В указе президента говорилось об утрате губернатором доверия. Увольнению предшествовало опубликование в «Живом журнале» компромата на политика (о его банковских счетах), а после были возбуждены уголовные дела, однако деятельности ПЛП они не касались. За полгода до своей отставки Юрченко открыто раскритиковал аудиторов Контрольно-счетной палаты за их отчет о неэффективности парка.

Иван Мороз (1).JPG

«Мы не допустили крупного скандала»

Говоря об итогах работы пятого созыва депутатов Заксобрания, Иван Мороз отметил, что за пять лет работы представители всех четырех фракций («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») стали ему «своими» даже при том, что с кем-то не сходились во мнениях, кто-то задавал неудобные вопросы, а кто-то пытался «пропиариться». Результат работы созыва, 581 принятый законопроект, по его словам, является рекордным для работы Заксобрания, а 58% законов, которые были приняты за эти годы, напрямую касаются избирателей.

«Кто бы как не относился, но за эти пять лет мы не допустили крупного какого-то скандала в Законодательном собрании или каких-то таких вопросов, которые пошли бы во вред нашим избирателям, – отметил Иван Мороз. – Все шло в диалоге, все шло в спорах, продуктивных дебатах, и всегда выверенные решения принимались».

Мороз подчеркнул, что вся принятая законодательная база повлияла на развитие экономики региона. Например, за эти годы увеличились в два раза объемы ввода жилья, приросли доходы в бюджет на 30%, собственный доход – на 56%, на 94 тысячи человек увеличилось население области. Большое внимание уделялось обустройству территорий, строительству мостов, дорог, работе с населением, только на исполнение наказов избирателей было потрачено более 25 миллиардов рублей, отметил Мороз.

«У нас несколько раз депутаты поднимали болящий вопрос – это фонд ЖКХ Новосибирской области. И наконец-то на прошлой неделе был решен кадровый вопрос о смене руководителя этого фонда. Прислушался и губернатор, и все те, кто отвечает за эти вещи», – заметил Мороз. 

Иван Мороз (3).JPG

Об отношениях с главой региона Владимиром Городецким спикер Заксобрания сказал отдельно. «Последние полтора года взаимоотношения правительства, губернатора, законодательного органа и муниципальных образований нашли очень позитивное отражение. Только диалог, только в спорах, только в этом рождается истина и правильное принятие решений, – заметил Мороз. – Я благодарен губернатору, что мы не конфликтовали ни по каким вопросам. Да, мы спорили, но мы искали диалог и всегда его находили».

«Тихо, как на кладбище»

Депутаты пятого созыва будут работать до выборов, хотя уже провели свою последнюю сессию. Многие из них начинают свои избирательные кампании. Иван Мороз пока о своих планах не говорит, он ждет соответствующего решения партии («Единой России»).

«Тихо, как на кладбище, – заявил Иван Мороз, оценивая политическую ситуацию в регионе. – Не видно, чтобы кто-то рвал на себе чуб, тишина, все спокойно. Но подготовка ведется, затишье всегда перед бурей. К нам зачастил Сергей Неверов, у нас очень серьезные кураторы от «Единой России» и других структур, у нас мощные политтехнологи приехали. Это говорит о том, что все-таки такое внимание со стороны федерального центра неспроста. Потому что город Новосибирск мы проиграли, «Единая Россия», если мы считаем, что это проигрыш. Мы Обь в свое время проиграли, Бердск проиграли, Куйбышев проиграли. И сегодня наши оппоненты, пользуясь этими провалами, особенно непарламентские партии, как «РПР-Парнас», «Яблоко», другие оппозиционные партии, сейчас пытаются консолидироваться и провести на нашей территории еще такой реванш».

Мороз заявил, что своей целью оппозиционные силы выбрали молодое поколение и жителей Академгородка, потому что не всех ученых устроила проведенная в стране реформа РАН. «Это более подготовленная, грамотная публика, которая в какой-то степени может повлиять, – отметил Мороз. – Баталии будут непростые».

Иван Мороз (8).JPG

Тем не менее, «костяк» в Заксобрании должен сохраниться, считает спикер; и в шестом созыве большого перераспределения политических сил не произойдет, предположил он. Прошлые выборы обновили региональный парламент примерно на половину (пришли 33 новых депутата). Более кардинальное изменение корпуса Иван Мороз не приветствует.

«Те, кто работал очень системно со своими избирателями, руководителями муниципальных районов, сельских поселений, у них шансы на 90% избраться, и никакие технологии, черные, пиар, не помогут их выбить из седла», – заметил Мороз. 

«Больной вопрос»

Самым больным вопросом для региона Иван Мороз назвал комплексное развитие сельских территорий. Он отметил, что заняться им вплотную в пятом созыве депутаты не успели. «Это больной вопрос, и мы с ним, я честно скажу, опоздали. Не на год и не на два, этим нужно было заниматься раньше. Сейчас мы занимаемся, но недостаточно, – заметил Мороз. – <…> Надо, чтобы она (программа комплексного развития сельских территорий – прим. ред.) получила свое отражение, и каждый сельский район и сельское поселение знали свою перспективу».

«Дисциплина ни в какие рамки не идет»

Председатель Заксобрания раскритиковал своих коллег-депутатов за пропуски заседаний. Он отметил, что проблему дисциплины решать теперь уже следующему созыву. 

«Та дисциплина, которую нам оставил четвертый созыв, ни в какие рамки не идет. И мне больше всего обидно, что те депутаты, которые больше 50% пропустили сессий, сегодня еще пытаются баллотироваться, – пожаловался Иван Мороз. – Для чего, мне непонятно. Когда пришел на открытие сессии и ушел, или вообще не пришел, без уважительной причины… А избиратели выбирали его не только, чтобы был депутат с хорошей фамилией или большой бизнесмен. Его избрали как представителя Заксобрания, принимать законы, по которым население должно жить и развиваться».

Иван Мороз (9).JPG

«Смешная история»

Спикеру Законодательного собрания журналисты задавали разные вопросы. Поинтересовались, в том числе, и тем, была ли какая-нибудь смешная история, связанная с каким-либо законопроектом. Отвечая, Мороз вспомнил закон о запрете гей-пропаганды. Он рассказал, что за этот документ, аналог которого был принят позднее на федеральном уровне, региональных депутатов «едва не били».

«Начинают вопросы задавать, и среди СМИ были люди, которые против ожесточения были. И мне задают вопрос. Я и так, и так отвечаю. Меня провоцируют. Я отвечаю: знаете, у нас у каждого есть порок, – вспомнил Мороз. – И если он есть, то вы его справьте под одеялом, не выносите на публику, это будет правильно, и закон никогда не будет принят об ужесточении. Это ваше личное дело. А если вы это выносите и пропагандируете, то это должно быть жестко, вплоть до смертной казни».

«Смешное» же случилось во время визита депутатов региона в Германию, когда законопроект уже был принят. По словам Мороза, представители Заксобрания ездили во Франкфурт перенимать опыт по развитию промышленно-логистических парков. «Нас консул предупредил, что они очень негативно отнеслись к той идее, которую приняла Госдума об ужесточении (имеется в виду закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, – прим. ред.). Нас встречают коллеги, и сразу – «все хорошо, только вот вы такой закон приняли, он нас не устраивает». А там все мужики – Захаров, Ильенко, Титков, Мороз… – рассказал Иван Мороз. – И я им говорю через переводчика. «Извините, посмотрите на этих мужиков, они похожи на кого-то?» Нормальные, сибирские мужики. Они были инициаторами, а Госдума поддержала. И он больше нам вопросов не задавал, побоялся, потому что кулаки у них здоровые у всех».

Новости партнеров

В России и мире

Картофельные ростки – волшебное средство для рассады. Как правильно приготовить и использовать
Выбирайте майонез с умом: 5 компонентов, которых не должно быть в его составе
Кто экономит на всем, а кто – транжирит без раздумий: знаки Зодиака и их отношение к деньгам
Дефицит какого витамина может вызывать постоянную усталость
Эти женские черты многие считают недостатками, однако статусные и зрелые мужчины их очень ценят
Почему не стоит бояться картофеля при похудении: 4 причины
Не поддаются воспитанию: самые непослушные и упрямые дети по знаку Зодиака
Замена ботоксу: дешевое средство для вашей кожи, которое есть в каждом доме
Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы восстановить микрофлору кишечника и наладить пищеварение?
3 важнейших подкормки клематисов весной – не пропустите сроки внесения