Лента новостей

Все новости

Популярное

Самый богатый депутат Заксобрания заработал 114 миллионов

 

Самый богатый депутат Заксобрания заработал 114 миллионов

Лидеры списка самых богатых депутатов Законодательного собрания Новосибирской области сменились после избрания шестого созыва. Во главе оказался Александр Манцуров, задекларировавший доход в размере 114 миллионов рублей. Он также является одним из двух народных избранников с недвижимостью за границей, у него вилла в Таиланде. После него в число самых богатых депутатов вошли Евгений Покровский и Александр Кулинич. 

Декларации о доходах депутатов за 2015 год были опубликованы Законодательным собранием Новосибирской области. Депутаты шестого созыва отчитываются впервые, однако в списках есть и те, кто уже раскрывал ранее свои доходы, – многие были переизбраны. В сравнении с прошлым годом в списке богатейших народных избранников произошли изменения. Например, не получил место в Закcобрании шестого созыва бизнесмен Дмитрий Терешков, который был лидером по доходам в 2014 году, заработав 118 миллионов рублей. 

В 2015 году богатейшим стал представитель «Гражданской платформы» Александр Манцуров, он является совладельцем холдинга «Сибирский гигант». Согласно опубликованной декларации, он заработал 114 миллионов рублей. Манцурову принадлежат земля в населенном пункте площадью 292,6 квадратного метра, доля в квартире площадью 77 квадратных метров, иная недвижимость площадью 129,1 квадратного метра и помещение в 387,9 квадратного метра. Депутат также владеет виллой в Таиланде площадью более 870 квадратных метров. У Манцурова есть снегоход и прицеп к легковому автомобилю. О самой машине в декларации ничего не сообщается. У ребенка Александра Манцурова есть доля в квартире 118,8 квадратного метра и паркинг.


На втором месте по уровню доходов оказался единоросс Евгений Покровский. В сравнении с прошлым отчетным периодом он увеличил свой доход более чем в два раза, заработав 101,5 миллиона (в 2014 году – 39,3 миллиона). В собственности у Покровского квартира площадью 203 квадратных метра, гараж 27 «квадратов» и автомобиль Audi Q7. Его супруга за год получила 1,5 миллиона рублей. 


Разрыв между вторым и третьим местом оказался достаточно велик. Третий по уровню доходов – единоросс Александр Кулинич, задекларировавший 53 миллиона рублей. Ему принадлежит участок для дачного строительства площадью 989 квадратных метров, жилой дом 355 «квадратов», а в пользовании у него квартира площадью 114 квадратных метров. Супруга Кулинича задекларировала доход более двух миллионов рублей. При этом ей принадлежит участок для дачного строительства в 992 квадратных метра, участок под стационарную АЗС (площадь 550 квадратных метра), дом площадью 230,2 «квадрата», квартира 114,5 «квадрата», два нежилых помещения, две заправки и парковка. Водит она автомобиль Lexus RX350. 


Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, член фракции «Единая Россия», в 2015 также увеличил свой доход. За 2014 год он заработал более 20 миллионов рублей, в прошлом году эта цифра выросла до 44,8 миллиона рублей. У спикера Заксобрания в собственности есть два земельных участка под индивидуальное строительство, площадь самого большого – 2806 квадратных метров, а также участок для завершения строительства жилого дома, его площадь 1294 квадратных метра. У Шимкива также есть десять тысяч квадратных метров земли, два жилых дома (259 и 390 квадратных метров), гараж и незавершенный строительный объект. У супруги Андрея Шимкива, которая заработала 4,6 миллиона рублей, есть в собственности земля для садоводства площадью 580 квадратных метров, две квартиры, нежилое помещение и автомобиль Toyota RAV 4. 


Первый заместитель председателя Заксобрания единоросс Андрей Панферов за год заработал 1,8 миллиона рублей. У него в долевой собственности квартира 83 квадратных метра, лично он владеет автомобилем Audi Q5. Его супруга получила 306 тысяч рублей, она также является собственником квартиры и владеет садовым участком в 1264 квадратных метра. 

Вице-спикер Валерий Ильенко, член «Единой России», получил 5,3 миллиона рублей. В совместной собственности с супругой у него садовый участок 663 квадратных метра, дом 371,8 «квадрата», две квартиры и гараж. Семье принадлежит несколько автомобилей – Toyota Land Cruiser 200, Nissan Juke и Willys CJ5. Жена Ильенко заработала 4,4 миллиона. 


Еще один вице-спикер, коммунист Владимир Карпов, отчитался о доходе в размере 2,7 миллиона рублей. Ему и его супруге принадлежит квартира. Вице-спикер от «Справедливой России» Анатолий Кубанов заявил доходы в размере более миллиона рублей. Ему принадлежит земля под индивидуальное жилищное строительство площадью 282 квадратных метра, а также две квартиры. У заместителя председателя Заскобрания, либерал-демократа Владислава Савельева доход составил в прошлом году 3,1 миллиона рублей, при этом указано, что он брал кредит на покупку квартиры. Савельеву принадлежит доля сельскохозяйственных земель площадью более 74 гектаров и две квартиры. Ездит он на Toyota Camry. Его супруга владеет двумя участками под магазин промтоваров и двумя зданиями с этими магазинами, ее годовой доход составил 12,3 миллиона рублей, в собственности – Lexus RX-300 и Toyota Corolla Runx. 

Наименьший доход в 2015 получил депутат ЛДПР Олег Суворов – 18,4 тысячи рублей. Недвижимости в собственности у него нет, зато есть три автомобиля – Nissan Teana, Honda SMX и «Лада», также в  пользовании квартира площадью 38 квадратных метров. Депутат Дарья Петрова отчиталась о доходе в 45 тысяч рублей.


Отметим, что недвижимость за границей есть не только у Манцурова. Депутат-единоросс Виктор Кушнир вместе с супругой владеют квартирой в Испании, ее площадь 172,27 квадратного метра. Годовой доход депутата, к слову, 12,4 миллиона рублей.


Самая богатая жена – у Юрия Шпакова, она указал доход в размере более 52 миллионов рублей. Сам депутат отчитался в заработанных 21,1 миллиона. 


Напомним, что в прошлом году в тройке лидеров по доходам также были Федор Николаев с доходом в 67,5 миллиона рублей и Дмитрий Пингасов – 61,4 миллиона рублей. Пингасов в шестой созыв не попал, а доходы Николева уменьшились, составив 37,6 миллиона рублей.


Автомобили, мотоциклы, катера и один железнодорожный тупик


Примечательный автопарк в семье в семье депутата от «Справедливой России» Александра Аксененко (задекларированный доход – 1,814 миллиона рублей). Сам народный избранник пользуется Toyota Land Cruiser 100, а вот жена (доход – 908 тысяч рублей) владеет очень дорогим Porsche Panamera Turbo.


Такой же автомобиль, а также Porsche Cayenne S есть у супруги Евгения Коновалова (КПРФ). В 2015 году она задекларировала доход в размере 214 тысяч рублей. Сам депутат заработал более 6,1 миллиона рублей, владеет жилым домом площадью 877 квадратных метров, автомобилем Range Rover, мотоциклом Triumph Rocket III и катером Sunseeker 48.


Единоросс Алексей Андреев при задекларированном в 2015 году заработке в размере чуть более 317 тысяч рублей водит внедорожник Infiniti QX, а его супруга (доход 2,5 миллиона) Range Rover и Toyota Camry (в информации Заксобрания указано, что один автомобиль был приобретен в кредит).


У Игоря Гришунина из «Единой России» (доход – 1,7 миллиона)  есть раритетный «ГАЗ-69», жена (доход – 8,9 миллиона) владеет Land Rover Discovery 4 и BMW X5. Она оказалось одним из самых крупных землевладельцев в опубликованном списке, также ей принадлежит часть торгового центра. 


Член фракции КПРФ Ирина Диденко (доход – 4,5 миллиона рублей), кроме Range Rover, задекларировала два мотоцикла – BMW R1200R и Suzuki Boulevard; у супруга (9,8 миллиона) – Lexus LX570.


Единоросс Василий Иваков задекларировал дом на колесах Fiat Dethleffs Advantage T6571, несколько крупных участков земли, склад, столярный цех, две котельные, гараж на 50 машин, теплую стоянку площадью более 1,2 тысячи квадратных метров и железнодорожный тупик протяженностью почти километр. 


Единственной машиной справоросса Олега Кочерги (доход – 6,89 миллиона) указан топливозаправщик «Урал». У семьи парламентария есть жилой дом площадью 731 квадратный метр на участке 1200 квадратных метров, квартира более 300 «квадратов», автостоянка.


Спецтехника в большом количестве указаны в декларации Глеба Поповцева из «Единой России»(доход – 7,7 миллиона) – три «КамАЗа», автокран «Зил», цистерна, а также несколько прицепов, болотоход, снегоход и Toyota Land Cruiser 200. 


Четыре автомобиля (Toyota Crown, Toyota Land Cruiser 200, Lexus LX470 и Audi Q7) и трактор записаны на единоросса Олега Мирошникова (доход – 983 тысячи рублей). Таким же внушительным автопарком может похвастать семья однопартийца Александра Морозова (доход – 2,07 миллиона рублей) с супругой он владеет Lexus LX570, Toyota Rav4, Mazda CX-5 и «Москвич-407», а также лодкой. Кроме того, у Морозовых обширные земельные владения.


Единоросс Валентин Сичкарев, судя по опубликованным данным, купил в 2015 году квартиру и автомобиль. Его доход составил, по предоставленным данным, около 480 тысяч рублей, в собственности Toyota Land Cruiser 200, квартира площадью 103 квадратных метров. Его жена (доход – 120 тысяч рублей) в отчетном периоде приобрела нежилое помещение 146 «квадратов». Покупки супруги делали за счет «накоплений за предыдущие годы», говорится в документе Законодательного собрания.


Олег Сметанин («Единая Россия», доход – 2,02 миллиона рублей) с женой (498 тысяч) задекларировали четыре приусадебных участков общей площадью более 50 соток, два жилых дома и четыре квартиры. 

Лидеры списка самых богатых депутатов Законодательного собрания Новосибирской области сменились после избрания шестого созыва. Во главе оказался Александр Манцуров, задекларировавший доход в размере 114 миллионов рублей. Он также является одним из двух народных избранников с недвижимостью за границей, у него вилла в Таиланде. После него в число самых богатых депутатов вошли Евгений Покровский и Александр Кулинич. 

Декларации о доходах депутатов за 2015 год были опубликованы Законодательным собранием Новосибирской области. Депутаты шестого созыва отчитываются впервые, однако в списках есть и те, кто уже раскрывал ранее свои доходы, – многие были переизбраны. В сравнении с прошлым годом в списке богатейших народных избранников произошли изменения. Например, не получил место в Закcобрании шестого созыва бизнесмен Дмитрий Терешков, который был лидером по доходам в 2014 году, заработав 118 миллионов рублей. 

В 2015 году богатейшим стал представитель «Гражданской платформы» Александр Манцуров, он является совладельцем холдинга «Сибирский гигант». Согласно опубликованной декларации, он заработал 114 миллионов рублей. Манцурову принадлежат земля в населенном пункте площадью 292,6 квадратного метра, доля в квартире площадью 77 квадратных метров, иная недвижимость площадью 129,1 квадратного метра и помещение в 387,9 квадратного метра. Депутат также владеет виллой в Таиланде площадью более 870 квадратных метров. У Манцурова есть снегоход и прицеп к легковому автомобилю. О самой машине в декларации ничего не сообщается. У ребенка Александра Манцурова есть доля в квартире 118,8 квадратного метра и паркинг.


На втором месте по уровню доходов оказался единоросс Евгений Покровский. В сравнении с прошлым отчетным периодом он увеличил свой доход более чем в два раза, заработав 101,5 миллиона (в 2014 году – 39,3 миллиона). В собственности у Покровского квартира площадью 203 квадратных метра, гараж 27 «квадратов» и автомобиль Audi Q7. Его супруга за год получила 1,5 миллиона рублей. 


Разрыв между вторым и третьим местом оказался достаточно велик. Третий по уровню доходов – единоросс Александр Кулинич, задекларировавший 53 миллиона рублей. Ему принадлежит участок для дачного строительства площадью 989 квадратных метров, жилой дом 355 «квадратов», а в пользовании у него квартира площадью 114 квадратных метров. Супруга Кулинича задекларировала доход более двух миллионов рублей. При этом ей принадлежит участок для дачного строительства в 992 квадратных метра, участок под стационарную АЗС (площадь 550 квадратных метра), дом площадью 230,2 «квадрата», квартира 114,5 «квадрата», два нежилых помещения, две заправки и парковка. Водит она автомобиль Lexus RX350. 


Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, член фракции «Единая Россия», в 2015 также увеличил свой доход. За 2014 год он заработал более 20 миллионов рублей, в прошлом году эта цифра выросла до 44,8 миллиона рублей. У спикера Заксобрания в собственности есть два земельных участка под индивидуальное строительство, площадь самого большого – 2806 квадратных метров, а также участок для завершения строительства жилого дома, его площадь 1294 квадратных метра. У Шимкива также есть десять тысяч квадратных метров земли, два жилых дома (259 и 390 квадратных метров), гараж и незавершенный строительный объект. У супруги Андрея Шимкива, которая заработала 4,6 миллиона рублей, есть в собственности земля для садоводства площадью 580 квадратных метров, две квартиры, нежилое помещение и автомобиль Toyota RAV 4. 


Первый заместитель председателя Заксобрания единоросс Андрей Панферов за год заработал 1,8 миллиона рублей. У него в долевой собственности квартира 83 квадратных метра, лично он владеет автомобилем Audi Q5. Его супруга получила 306 тысяч рублей, она также является собственником квартиры и владеет садовым участком в 1264 квадратных метра. 

Вице-спикер Валерий Ильенко, член «Единой России», получил 5,3 миллиона рублей. В совместной собственности с супругой у него садовый участок 663 квадратных метра, дом 371,8 «квадрата», две квартиры и гараж. Семье принадлежит несколько автомобилей – Toyota Land Cruiser 200, Nissan Juke и Willys CJ5. Жена Ильенко заработала 4,4 миллиона. 


Еще один вице-спикер, коммунист Владимир Карпов, отчитался о доходе в размере 2,7 миллиона рублей. Ему и его супруге принадлежит квартира. Вице-спикер от «Справедливой России» Анатолий Кубанов заявил доходы в размере более миллиона рублей. Ему принадлежит земля под индивидуальное жилищное строительство площадью 282 квадратных метра, а также две квартиры. У заместителя председателя Заскобрания, либерал-демократа Владислава Савельева доход составил в прошлом году 3,1 миллиона рублей, при этом указано, что он брал кредит на покупку квартиры. Савельеву принадлежит доля сельскохозяйственных земель площадью более 74 гектаров и две квартиры. Ездит он на Toyota Camry. Его супруга владеет двумя участками под магазин промтоваров и двумя зданиями с этими магазинами, ее годовой доход составил 12,3 миллиона рублей, в собственности – Lexus RX-300 и Toyota Corolla Runx. 

Наименьший доход в 2015 получил депутат ЛДПР Олег Суворов – 18,4 тысячи рублей. Недвижимости в собственности у него нет, зато есть три автомобиля – Nissan Teana, Honda SMX и «Лада», также в  пользовании квартира площадью 38 квадратных метров. Депутат Дарья Петрова отчиталась о доходе в 45 тысяч рублей.


Отметим, что недвижимость за границей есть не только у Манцурова. Депутат-единоросс Виктор Кушнир вместе с супругой владеют квартирой в Испании, ее площадь 172,27 квадратного метра. Годовой доход депутата, к слову, 12,4 миллиона рублей.


Самая богатая жена – у Юрия Шпакова, она указал доход в размере более 52 миллионов рублей. Сам депутат отчитался в заработанных 21,1 миллиона. 


Напомним, что в прошлом году в тройке лидеров по доходам также были Федор Николаев с доходом в 67,5 миллиона рублей и Дмитрий Пингасов – 61,4 миллиона рублей. Пингасов в шестой созыв не попал, а доходы Николева уменьшились, составив 37,6 миллиона рублей.


Автомобили, мотоциклы, катера и один железнодорожный тупик


Примечательный автопарк в семье в семье депутата от «Справедливой России» Александра Аксененко (задекларированный доход – 1,814 миллиона рублей). Сам народный избранник пользуется Toyota Land Cruiser 100, а вот жена (доход – 908 тысяч рублей) владеет очень дорогим Porsche Panamera Turbo.


Такой же автомобиль, а также Porsche Cayenne S есть у супруги Евгения Коновалова (КПРФ). В 2015 году она задекларировала доход в размере 214 тысяч рублей. Сам депутат заработал более 6,1 миллиона рублей, владеет жилым домом площадью 877 квадратных метров, автомобилем Range Rover, мотоциклом Triumph Rocket III и катером Sunseeker 48.


Единоросс Алексей Андреев при задекларированном в 2015 году заработке в размере чуть более 317 тысяч рублей водит внедорожник Infiniti QX, а его супруга (доход 2,5 миллиона) Range Rover и Toyota Camry (в информации Заксобрания указано, что один автомобиль был приобретен в кредит).


У Игоря Гришунина из «Единой России» (доход – 1,7 миллиона)  есть раритетный «ГАЗ-69», жена (доход – 8,9 миллиона) владеет Land Rover Discovery 4 и BMW X5. Она оказалось одним из самых крупных землевладельцев в опубликованном списке, также ей принадлежит часть торгового центра. 


Член фракции КПРФ Ирина Диденко (доход – 4,5 миллиона рублей), кроме Range Rover, задекларировала два мотоцикла – BMW R1200R и Suzuki Boulevard; у супруга (9,8 миллиона) – Lexus LX570.


Единоросс Василий Иваков задекларировал дом на колесах Fiat Dethleffs Advantage T6571, несколько крупных участков земли, склад, столярный цех, две котельные, гараж на 50 машин, теплую стоянку площадью более 1,2 тысячи квадратных метров и железнодорожный тупик протяженностью почти километр. 


Единственной машиной справоросса Олега Кочерги (доход – 6,89 миллиона) указан топливозаправщик «Урал». У семьи парламентария есть жилой дом площадью 731 квадратный метр на участке 1200 квадратных метров, квартира более 300 «квадратов», автостоянка.


Спецтехника в большом количестве указаны в декларации Глеба Поповцева из «Единой России»(доход – 7,7 миллиона) – три «КамАЗа», автокран «Зил», цистерна, а также несколько прицепов, болотоход, снегоход и Toyota Land Cruiser 200. 


Четыре автомобиля (Toyota Crown, Toyota Land Cruiser 200, Lexus LX470 и Audi Q7) и трактор записаны на единоросса Олега Мирошникова (доход – 983 тысячи рублей). Таким же внушительным автопарком может похвастать семья однопартийца Александра Морозова (доход – 2,07 миллиона рублей) с супругой он владеет Lexus LX570, Toyota Rav4, Mazda CX-5 и «Москвич-407», а также лодкой. Кроме того, у Морозовых обширные земельные владения.


Единоросс Валентин Сичкарев, судя по опубликованным данным, купил в 2015 году квартиру и автомобиль. Его доход составил, по предоставленным данным, около 480 тысяч рублей, в собственности Toyota Land Cruiser 200, квартира площадью 103 квадратных метров. Его жена (доход – 120 тысяч рублей) в отчетном периоде приобрела нежилое помещение 146 «квадратов». Покупки супруги делали за счет «накоплений за предыдущие годы», говорится в документе Законодательного собрания.


Олег Сметанин («Единая Россия», доход – 2,02 миллиона рублей) с женой (498 тысяч) задекларировали четыре приусадебных участков общей площадью более 50 соток, два жилых дома и четыре квартиры. 

Новости партнеров

В России и мире

Удавятся за копейку: 3 самых корыстных и меркантильных знака Зодиака
Что лучше для зрения и для мозга – электронные или бумажные книги?
Вы ели эту ягоду и его и даже не представляли, какой мощный эффект она оказывала на мозг и сердце
Почему даже худеющим нельзя отказываться от мучного: совет нутрициолога
Трудности, с которыми сталкиваются на жизненном пути разные знаки Зодиака
Странные «кармашки» на ушах у котов и кошек: оказывается, они выполняют сразу несколько функций
Кардиолог рассказала страшную правду: эти таблетки могут навредить вашему сердцу
3 ошибки, которые чаще всего совершают люди, узнав об измене партнера
Звезды подготовили для этих знаков Зодиака великолепные дары: ждите уже в конце апреля
У соседки шикарный зимний сад на балконе, и комнатные растения пышно цветут: она просто применяет эту специю