Лента новостей

Все новости

Популярное

Власти Новосибирской области пытаются выселить мусульманскую общину из памятника-мечети за многочисленные нарушения

 Анна Гурьянова   Фото: 2gis, отчет правительства, nsk-kraeved.ru

Власти Новосибирской области пытаются выселить мусульманскую общину из памятника-мечети за многочисленные нарушения

За многочисленные нарушения, обнаруженные комиссией по обследованию объекта культурного наследия, власти Новосибирской области решили разорвать договор аренды с местной организацией мусульман «Ихлас». Много лет религиозная община использовала мечеть на улице Фрунзе в своих целях, часто далеких от сохранения исторического наследия. За эти годы на территории памятника появились посторонние постройки, даже магазин, где торгуют колбасой, и хозблок, где совершают омовение усопших. В самом памятнике обнаружились многочисленные нарушения пожарной безопасности. Не сегодня-завтра сгорит без следа. Однако процесс выселения обещает быть сложным.

4 марта 2022 года в адрес руководителя местной религиозной организации мусульман «Ихлас» (Искренность) Рафаиля Сулейманова было направлено уведомление от руководителя департамента земельных и имущественных отношений правительства Новосибирской области Романа Шилохвостова. Чиновник сообщает, что договор безвозмездного пользования, заключенный в 2007 году, прекращает свое действие. В течение трех месяцев арендаторы должны освободить помещение. Поводом для этого стали многочисленные нарушения в отношении сохраняемого памятника и территории вокруг него. После прекращения договора религиозная община обязана вернуть здание в том виде, в котором получила его в пользование, с учетом нормального износа. Все лишние постройки, объекты капитального строительства и рекламные конструкции должны быть демонтированы. Акт проверки памятника-мечети был составлен еще 18 февраля 2022 года.

«Здание памятник-мечеть мусульманская» с 2011 года является выявленным объектом культурного наследия региона. Он представляет собой историко-культурную ценность, так как это бывшая мечеть Ново-Николаевского Магометанского общества. 

2022-03-24_10-21-42.png

Мечеть в была построена на средства верующих в 1916 году в Вокзальной части города, на Андреевской площади, сообщает сайт nsk-kraeved. 15 июня 1927 года в этом здании проходил съезд мусульман Сибири. В 1937-38 годах мечеть была закрыта, минарет и гумбас разобраны, вся имевшаяся движимость расхищена, а здание передано клубу пожарных. В последующие годы в здании мечети размещались различные государственные учреждения и организации, последним из которых был «Новосибирскдорстройтрест».

«Примечательно, что во время Великой Отечественной войны в ней был в эвакуации московский театр кукол имени Образцова. И у них там загорелся склад с декорациями. Они его дружно тушили, спасли от огня кукол», – рассказал Сибкрай.ru новосибирский краевед Константин Голодяев.

В 2010 году, когда мечеть уже была передана «Ихласу», ее закрыли на реконструкцию. Здание разобрали и отстроили заново. По проекту мечеть обрела первоначальный исторический облик. Сразу после она стала памятником. Правообладателем является Новосибирская область.

Теперь зданию вновь угрожает пожар. Это одна из главных претензий к содержанию здания. Согласно отчету ревизоров, помещения, в том числе и электрощитовая, захламлены предметами мебели, одежды, оберточно-упаковочного материала и других горючих предметов.

«Существует угроза возникновения воспламенения, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также угрозу причинения ущерба объекту недвижимости – зданию памятника и его уничтожению», – говорится в отчете.

2022-03-24_10-53-06.png

Электрические розетки в деревянном здании обнаружены с повреждениями, кабели – без изоляции, светильники – без плафонов. «Так как это здание деревянное пятой степени огнестойкости, то при коротком замыкании это приведет к возгоранию. Это очень серьезное нарушение, так как ведет к возникновению пожара и чрезвычайной ситуации на объекте, тем более на объекте с массовым пребыванием людей», – сообщил Сибкрай.ru Антон Сержин, государственный инспектор по пожарному надзору по Новосибирску ГУ МЧС России по Новосибирской области.

В здании внезапно нашлись оборудованные под комнаты подвалы, хотя это не было предусмотрено планом реконструкции 2010 года. А пользователь помещения не имел права их оборудовать без согласия владельца. Кроме того, на земельном участке, принадлежащем правительству Новосибирской области, стоит незаконный объект капитального строительства. Например, знание хозблока, строительство которого, согласно отчету, не было согласовано ни с департаментом земельных и имущественных отношений, ни с научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области. Соответственно, это самовольная постройка, на которую у общины не нашлось даже технической документации.

MyCollages.jpg

А здание между тем любопытное. На двух этажах расположены две душевых – мужская и женская. Ряды шлангов и кранов говорят о том, что одновременно водные процедуры там могут принимать несколько человек. В спальне стоят ряды двухярусных кроватей. Не мечеть, а общежитие какое-то. Кстати, не так давно в Ленинском районе была обнаружена подпольная гостиница для приезжих из Узбекистана. Документов у мигрантов не было. Программа «Экстренный вызов», выходящая на канале ОТС, сообщала, что месяц проживания для нелегалов стоил 3,5 тысячи рублей. А в гостинице часто видели и Рафаиля Сулейманова.

Кроме спальни, душевых и кухни, где стоит газовый баллон, в хозблоке есть учебных класс, комната для омовения усопших и еще одна комната, вход в которую предоставлен ревизорам не был. Все это отражено в отчете.

На земельном участке за эти годы был построен еще и павильон, который торгует халяльной колбасой и исламской атрибутикой.

2022-03-24_10-55-13.png

«Разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 54:35:021055:151 – «фактически занимаемый зданием мечети в Железнодорожном районе». Размещение торговых объектов не предусмотрено, в связи с чем имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ – использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с разрешенным использованием», – говорится в отчете.

Обнаружены около мечети еще два временных сооружения – навес с хламом и деревянный нужник. Также на земельном участке расположена рекламная конструкция, которую тоже запрещено устанавливать по договору с правительством региона. Всего по итогам проверки было выявлено восемь грубых нарушений.

Договор безвозмездного пользования правительство региона заключало с одной религиозной организацией, а на момент проверки вверенное помещение занимала уже другая организация, правда, с тем же руководителем во главе. В учредительные документы юридического лица были внесены изменения, но вторую сторону в известность никто ставить не стал. Таким образом, договор с прежней организацией истек еще в 2017 году. Тогда на каких основаниях на территории деревянного памятника культуры и истории организованы душевые, продажа колбасы и приготовление пищи на газовой плите?

2022-03-24_10-43-55.png

Освобождать памятник община не планирует. В ближайшее время замечания они устранят, и надеются, что департамент сменит гнев на милость.

«Еще будет долгая работа по этому вопросу. Как так? С 1907 года… и вдруг освободить? (дата получения земельного участка для мечети – прим. ред.) Мы все продолжатели этой организации, которая изначально была создана, Магометанское общество было создано в 1907 году», – рассказал Сибкрай.ru Рафаиль Сулейманов. И добавил, что тот же хозблок, был построен с разрешения департамента земельных и имущественных отношений и государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. Даже эскизные проекты были утверждены властями, просто руки не дошли оформить документы. А душевые нужны для проведения ритуала омовения перед каждой молитвой.

В телеграм-канале «Солидарность народа и армии Сибирь» сегодня был опубликован материал про лидера этой общины, в котором ему выдвинули еще более серьезные обвинения: «С подачи Сулейманова в религиозные мусульманские структуры Новосибирской области вводятся идеологи радикальной формы исламского фундаментализма – «салафизма», прошедшие теологическое обучение за рубежом, представители ДУМ Республики Дагестан. Задача таких духовных лидеров мусульманских общин создать в регионе ячейки сторонников радикальной идеологии – так называемые «джамааты». А что это такое в Новосибирской области помнят многие».

В числе претензий от надзорных органов есть и нарушение требований антитеррористической защищенности религиозных организаций. Прокуратура с 2019 года дважды вносила представление руководителю общины.

За многочисленные нарушения, обнаруженные комиссией по обследованию объекта культурного наследия, власти Новосибирской области решили разорвать договор аренды с местной организацией мусульман «Ихлас». Много лет религиозная община использовала мечеть на улице Фрунзе в своих целях, часто далеких от сохранения исторического наследия. За эти годы на территории памятника появились посторонние постройки, даже магазин, где торгуют колбасой, и хозблок, где совершают омовение усопших. В самом памятнике обнаружились многочисленные нарушения пожарной безопасности. Не сегодня-завтра сгорит без следа. Однако процесс выселения обещает быть сложным.

4 марта 2022 года в адрес руководителя местной религиозной организации мусульман «Ихлас» (Искренность) Рафаиля Сулейманова было направлено уведомление от руководителя департамента земельных и имущественных отношений правительства Новосибирской области Романа Шилохвостова. Чиновник сообщает, что договор безвозмездного пользования, заключенный в 2007 году, прекращает свое действие. В течение трех месяцев арендаторы должны освободить помещение. Поводом для этого стали многочисленные нарушения в отношении сохраняемого памятника и территории вокруг него. После прекращения договора религиозная община обязана вернуть здание в том виде, в котором получила его в пользование, с учетом нормального износа. Все лишние постройки, объекты капитального строительства и рекламные конструкции должны быть демонтированы. Акт проверки памятника-мечети был составлен еще 18 февраля 2022 года.

«Здание памятник-мечеть мусульманская» с 2011 года является выявленным объектом культурного наследия региона. Он представляет собой историко-культурную ценность, так как это бывшая мечеть Ново-Николаевского Магометанского общества. 

2022-03-24_10-21-42.png

Мечеть в была построена на средства верующих в 1916 году в Вокзальной части города, на Андреевской площади, сообщает сайт nsk-kraeved. 15 июня 1927 года в этом здании проходил съезд мусульман Сибири. В 1937-38 годах мечеть была закрыта, минарет и гумбас разобраны, вся имевшаяся движимость расхищена, а здание передано клубу пожарных. В последующие годы в здании мечети размещались различные государственные учреждения и организации, последним из которых был «Новосибирскдорстройтрест».

«Примечательно, что во время Великой Отечественной войны в ней был в эвакуации московский театр кукол имени Образцова. И у них там загорелся склад с декорациями. Они его дружно тушили, спасли от огня кукол», – рассказал Сибкрай.ru новосибирский краевед Константин Голодяев.

В 2010 году, когда мечеть уже была передана «Ихласу», ее закрыли на реконструкцию. Здание разобрали и отстроили заново. По проекту мечеть обрела первоначальный исторический облик. Сразу после она стала памятником. Правообладателем является Новосибирская область.

Теперь зданию вновь угрожает пожар. Это одна из главных претензий к содержанию здания. Согласно отчету ревизоров, помещения, в том числе и электрощитовая, захламлены предметами мебели, одежды, оберточно-упаковочного материала и других горючих предметов.

«Существует угроза возникновения воспламенения, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также угрозу причинения ущерба объекту недвижимости – зданию памятника и его уничтожению», – говорится в отчете.

2022-03-24_10-53-06.png

Электрические розетки в деревянном здании обнаружены с повреждениями, кабели – без изоляции, светильники – без плафонов. «Так как это здание деревянное пятой степени огнестойкости, то при коротком замыкании это приведет к возгоранию. Это очень серьезное нарушение, так как ведет к возникновению пожара и чрезвычайной ситуации на объекте, тем более на объекте с массовым пребыванием людей», – сообщил Сибкрай.ru Антон Сержин, государственный инспектор по пожарному надзору по Новосибирску ГУ МЧС России по Новосибирской области.

В здании внезапно нашлись оборудованные под комнаты подвалы, хотя это не было предусмотрено планом реконструкции 2010 года. А пользователь помещения не имел права их оборудовать без согласия владельца. Кроме того, на земельном участке, принадлежащем правительству Новосибирской области, стоит незаконный объект капитального строительства. Например, знание хозблока, строительство которого, согласно отчету, не было согласовано ни с департаментом земельных и имущественных отношений, ни с научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области. Соответственно, это самовольная постройка, на которую у общины не нашлось даже технической документации.

MyCollages.jpg

А здание между тем любопытное. На двух этажах расположены две душевых – мужская и женская. Ряды шлангов и кранов говорят о том, что одновременно водные процедуры там могут принимать несколько человек. В спальне стоят ряды двухярусных кроватей. Не мечеть, а общежитие какое-то. Кстати, не так давно в Ленинском районе была обнаружена подпольная гостиница для приезжих из Узбекистана. Документов у мигрантов не было. Программа «Экстренный вызов», выходящая на канале ОТС, сообщала, что месяц проживания для нелегалов стоил 3,5 тысячи рублей. А в гостинице часто видели и Рафаиля Сулейманова.

Кроме спальни, душевых и кухни, где стоит газовый баллон, в хозблоке есть учебных класс, комната для омовения усопших и еще одна комната, вход в которую предоставлен ревизорам не был. Все это отражено в отчете.

На земельном участке за эти годы был построен еще и павильон, который торгует халяльной колбасой и исламской атрибутикой.

2022-03-24_10-55-13.png

«Разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 54:35:021055:151 – «фактически занимаемый зданием мечети в Железнодорожном районе». Размещение торговых объектов не предусмотрено, в связи с чем имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ – использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с разрешенным использованием», – говорится в отчете.

Обнаружены около мечети еще два временных сооружения – навес с хламом и деревянный нужник. Также на земельном участке расположена рекламная конструкция, которую тоже запрещено устанавливать по договору с правительством региона. Всего по итогам проверки было выявлено восемь грубых нарушений.

Договор безвозмездного пользования правительство региона заключало с одной религиозной организацией, а на момент проверки вверенное помещение занимала уже другая организация, правда, с тем же руководителем во главе. В учредительные документы юридического лица были внесены изменения, но вторую сторону в известность никто ставить не стал. Таким образом, договор с прежней организацией истек еще в 2017 году. Тогда на каких основаниях на территории деревянного памятника культуры и истории организованы душевые, продажа колбасы и приготовление пищи на газовой плите?

2022-03-24_10-43-55.png

Освобождать памятник община не планирует. В ближайшее время замечания они устранят, и надеются, что департамент сменит гнев на милость.

«Еще будет долгая работа по этому вопросу. Как так? С 1907 года… и вдруг освободить? (дата получения земельного участка для мечети – прим. ред.) Мы все продолжатели этой организации, которая изначально была создана, Магометанское общество было создано в 1907 году», – рассказал Сибкрай.ru Рафаиль Сулейманов. И добавил, что тот же хозблок, был построен с разрешения департамента земельных и имущественных отношений и государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. Даже эскизные проекты были утверждены властями, просто руки не дошли оформить документы. А душевые нужны для проведения ритуала омовения перед каждой молитвой.

В телеграм-канале «Солидарность народа и армии Сибирь» сегодня был опубликован материал про лидера этой общины, в котором ему выдвинули еще более серьезные обвинения: «С подачи Сулейманова в религиозные мусульманские структуры Новосибирской области вводятся идеологи радикальной формы исламского фундаментализма – «салафизма», прошедшие теологическое обучение за рубежом, представители ДУМ Республики Дагестан. Задача таких духовных лидеров мусульманских общин создать в регионе ячейки сторонников радикальной идеологии – так называемые «джамааты». А что это такое в Новосибирской области помнят многие».

В числе претензий от надзорных органов есть и нарушение требований антитеррористической защищенности религиозных организаций. Прокуратура с 2019 года дважды вносила представление руководителю общины.

Новости партнеров

В России и мире

Опасна ли пониженная температура тела и о каких недугах может сигнализировать
Не вторая мама, а злейший враг: худшие свекрови по знаку Зодиака
Дорога к счастью: 7 полезных советов, которые помогут вам достичь эмоциональной гармонии и избавиться от негатива
Драгоценности, полученные в наследство, опасны? Как «обезвредить» бабушкины серьги и кольца
Если боитесь тромбов, избегайте этой еды: 3 вида продуктов, которые способствуют сгущению крови
Чем подкормить всходы петунии, чтобы растение стало крепче, и улучшилась корневая система
3 знака Зодиака, у которых наладится личная жизнь в конце апреля
Неочевидная причина запора, которая кроется далеко не в питании: устранить ее проще простого
Гречка получится рассыпчатой и вкусной благодаря трем хитростям
Эти продукты надежно защитят ваше сердце от инфаркта и омолодят его