Улучшились результаты тестов по русскому языку, отметили участники «Встречи на Вертковской» в четверг, 19 июня. Напротив, снизились – по математике. Так, завалили русский в этом году всего 0,5% выпускников (средний балл вышел 62), а вот математику не сдали 12% (средний балл – 46), тогда как в прошлом году было 4%.
Никто не набрал по математике 100 баллов (в 2013 году – 14 человек), максимальный результат на ЕГЭ по русскому показали 35 выпускников.
Дополнительным предметом новосибирские школьники чаще выбирали обществознание (66% учащихся) и физику (более четверти). Выгнали с экзаменов за различные нарушения всего девять человек (в прошлом году было 21 удаление).
«Не смотря на изменение минимального балла, все же сохранился хороший уровень качества сдачи ЕГЭ, которое измеряется в условном показателе – среднем балле», – прокомментировала Юлия Захир, директор Новосибирского института мониторинга и развития образования.