Консультации

Оксана<br>Александровна<br>Горбунова
Оксана
Александровна
Горбунова
cтарший помощник Западно-Cибирского транспортного прокурора
Задать вопрос
Страница: 3 4 5 6 7

Евгений спрашивает:
Существует ли уголовная ответственность за перевозку через границу РФ средств, содержащих сильнодействующие психотропные вещества?

Уголовная ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ предусмотрена ст.229.1Уголовного кодекса Российской Федерации.
З совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Если во время зарубежного путешествия Вы принимаете к перевозке от незнакомых лиц какие-либо предметы и документы, помните, что они могут содержать в себе запрещенные к обороту вышеуказанные средства или вещества. Не забывайте о возможности наступления негативных последствий для Вас и Ваших близких в результате совершения необдуманных поступков.

Лиана спрашивает:
Я уволился из предприятия транспорта. Однако, расчет при увольнении был мне выплачена позже дня увольнения, правомерно ли это?

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 84.1. Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса.
Ст. 140 ТК РФ определено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Елена спрашивает:
К какой ответственности можно привлечь должностное лицо, которое рассматривает мою жалобу уже больше месяца?
На основании ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Страница: 3 4 5 6 7
Задать вопрос
Закрыть
Задайте свой вопрос
Ваше имя*
Эл почта*
Проверочный код
CAPTCHA
Если Вы не можете различить проверочный код обновите его
Поля. отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения