Консультации

Оксана<br>Александровна<br>Горбунова
Оксана
Александровна
Горбунова
cтарший помощник Западно-Cибирского транспортного прокурора
Задать вопрос
Страница: 1 2 3 4 5

Лилия спрашивает:
Правомерны ли действия таможенного органа по выставлению требования об уплате таможенных платежей в отношении иностранных транспортных средств, временного ввезенных иностранными физическими лицами для личных целей, в случае их невывоза с территории Таможенного союза по истечении установленного срока?

В соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
Пунктом 4 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что в случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории Таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
Согласно п. 4 ст. 14 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещенных через таможенную границу физическими лицами, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, представленной для выпуска с целью временного нахождения.
Таким образом, выставление таможенным органом требования об уплате таможенных платежей в отношении транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, временно ввезенных на территорию Таможенного союза и невывезенных по истечении установленного срока, является правомерным.

Яна спрашивает:
Возможно ли продление срока выпуска товаров таможенными органами по письменному заявлению декларанта?

Сроки выпуска товаров установлены статьей 196 Таможенного кодекса Таможенного союза.
В соответствии с п. 1 ст. 196 Таможенного кодекса Таможенного союза выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации.
Выпуск товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, и товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоза, перечень которых определяется Комиссией таможенного союза, должен быть завершен таможенным органом не позднее 4 (четырех) часов с момента регистрации декларации на товары, а в случае, когда декларация на товары зарегистрирована менее чем за 4 (четыре) часа до окончания времени работы таможенного органа — не позднее 4 (четырех) часов с момента начала времени работы этого таможенного органа.
Указанные сроки включают время проведения таможенного контроля.
Согласно п. 4 ст. 196 Таможенного кодекса Таможенного союза сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, и не может превышать 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Частью 2 статьи 220 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, при которых возможно продление сроков выпуска товаров в пределах 10 рабочих дней, в том числе при представления письменного заявления декларанта о продлении срока выпуска товара в связи с необходимостью уплаты таможенных пошлин, налогов, дополнительно начисленных в соответствии с решением таможенного органа, — до уплаты таможенных пошлин, налогов.
Таким образом, максимальный срок продления выпуска товаров по заявлению лица составляет 10 рабочих дней. Возможность продления срока выпуска товаров более 10 рабочих дней таможенным законодательством не предусмотрена.

Геннадий спрашивает:
Какая ответственность наступает за передачу права пользования временно ввезенными транспортными средствами физическими лицами?

Согласно п. 3 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.
В соответствии с ч. 2 ст. 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Таким образом, передача права пользования временно ввезенными транспортными средствами физическими лицами без их таможенного декларирования влечет наступление административной ответственности по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ.

Страница: 1 2 3 4 5
Задать вопрос
Закрыть
Задайте свой вопрос
Ваше имя*
Эл почта*
Проверочный код
CAPTCHA
Если Вы не можете различить проверочный код обновите его
Поля. отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения