Консультации

Сергей<br>Иосифович<br>Пыхтин
Сергей
Иосифович
Пыхтин
министр социального развития Новосибирской области
Задать вопрос
Страница:1 2 3 4 5

валентина спрашивает:
Мне 70 лет. Общий стаж 32 года. в 1994г я вынуждена была по семейным обстоятельствам перейти на пенсию по выслуге лет. С 1994 по 2001г я ухаживала за больными родителями, возраст которых был более 80 лет. Могу я просить о включении в общий стаж период ухода за 80 летними для получения статуса "ветеран труда"? Если могу, то какие документы необходимы.У меня имеются справки о смерти родителей, выписка из поквартирной карточки. Мама прописана с 09.01.1991г. по 20.08.1998г., папа - с 01.12.1998г. по 25.12.2001г.
Добрый день! На Ваш вопрос о присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» сообщаем следующее.
В соответствии с Законом Новосибирской области от 25.07.2003 № 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области» почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы, не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения. К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом.
Рассматриваемое почетное звание является формой поощрения граждан за многолетний плодотворный труд, поэтому в качестве одного из оснований его присвоения определено понятие «стаж работы, в том числе военной службы». Таким образом, период ухода за родителями, о котором идет речь в Вашем вопросе, не может быть учтен при присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области». Принимая во внимание, что Ваш стаж работы составляет менее 35 лет, для присвоения указанного почетного звания нет правовых оснований.


Лилия спрашивает:
Здравствуйте Мы - приёмная семья, у нас трое детей. Пользуемся ли мы льготами при получении путевки (оплата) в лагерь дневного пребывания(детская площадка) при школе? А также оплачивается ли питание в школе, если семья имеет одного приемного ребенка?
Здравствуйте! 
В соответствии со статьями 15 и 16 Федерального закона от 01.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья относятся к вопросам местного значения муниципального района и городского округа соответственно. Лагеря с дневным пребыванием детей функционируют в летний (каникулярный) период. Льготные категории, размер доплаты и т.д. в ЛДП определяются нормативными правовыми актами соответствующего муниципального образования Новосибирской области. Какие категории детей имеют право на получении льготной или бесплатной путевки в ЛДП также определяется администрацией муниципального района или городского округа Новосибирской области. Информацию об организации детского отдыха и оздоровления, в том числе в лагерях с дневным пребыванием детей, можно получив в уполномоченных органах, контактная информация о которых размещена в сети Интернет на официальном сайте министерства социального развития Новосибирской области (далее – министерство) в разделе «детский отдых и оздоровление». За организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, круглогодично отвечает министерство. В настоящее время в территориальных органах министерства поданы заявки на оздоровление 2493 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в городе Новосибирске. Круглогодично министерством за счет средств областного бюджета приобретаются путевки в загородные лагеря. В период с сентября по май дети из обычных семей отдыхают в санаторно-оздоровительных лагерях, в которых в течении 24 календарных дней поправляют свое здоровье. Доплата родителей составляет 10% от стоимости.

геннадий спрашивает:
Когда мне сделают операцию на глазах?
Уважаемый Геннадий! Для получения разъяснений по данному вопросу Вам необходимо обратиться в министерство здравоохранения Новосибирской области по телефону «горячей линии» (383) 223-67-67, либо направить электронное обращение в разделе «Общественная приемная» сайта Минздрава НСО www. zdrav.nso.ru.
Страница:1 2 3 4 5
Задать вопрос
Закрыть
Задайте свой вопрос
Ваше имя*
Эл почта*
Проверочный код
CAPTCHA
Если Вы не можете различить проверочный код обновите его
Поля. отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения


Распродажа спортивные толстовки.