Консультации

Михаил<br>Тимофеевич<br>Бокарев
Михаил
Тимофеевич
Бокарев
Заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Новосибирской области»
Задать вопрос
Элемент успешно добавлен
Страница: 1 2 3 4 5

Гость спрашивает:
Здравствуйте. На земельный участок есть свидетельство о праве собственности от 1993г. На обратной стороне нарисованы два земельных участка. Так оно и было на самом деле, потому что при доме мало земли под огород, и второй участок находится через дорогу. Обратился к кадастровому инженеру по вопросу межевания. Он приехал, все померил, но отказался выполнить работу до конца, объясняя это тем, что участок является многоконтурным, и один контур расположен на земле поселений? а второй контур расположен на землях сельхозназначения, и предложил мне уточнить только землю у дома (которая на землях поселения). Подскажите? как мне быть, ведь этой землей (обоими участками) мы пользуемся более 30 лет. Что необходимо сделать, чтобы уточнить весь земельный участок с двумя контурами, расположенными на землях с различными категориями?
Ответ от 05.03.2018
В ответ на Ваше обращение филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области сообщает следующее. 
Частью 1 статьи 43 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №218-ФЗ) предусмотрено, что государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
В соответствии с пунктом 70 Приказа Минэкономразвития России от 8 декабря 2015г. N921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» (далее – Приказ) выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в межевом плане в реквизите  "1" раздела «Исходные данные». В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом содержания утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории. При отсутствии таких документов или при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений, необходимых для уточнения местоположения границ земельного участка, местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой ЕГРН, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет. Наименование и реквизиты таких документов приводятся в межевом плане в разделе «Исходные данные», указанные документы или их копии в состав Приложения не включаются. В разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка, содержащее, например: описание конкретных объектов искусственного происхождения, которыми закреплены на местности границы земельного участка (вид объекта, например кирпичное ограждение, стена здания); сведения, обосновывающие существование границы земельного участка на местности пятнадцать и более лет (например, дата создания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, дата карты (плана), фотопланов местности, с использованием которых определялись границы земельного участка). Таким образом, по мнению Филиала, при наличии в графической части документа о правах на земельный участок сведений о том, что уточняемый земельный участок представляет собой совокупность нескольких контуров (является многоконтурным), возможно уточнение земельного участка как многоконтурного. Действующим законодательством РФ не предусмотрено наличие нескольких категорий земель у земельного участка. Сведения о категории земель земельного участка приводятся в документах о правах на земельный участок или иных установленных действующим законодательством документах.  В случае, если при уточнении границ многоконтурного земельного участка и при наличии в ЕГРН сведений о границе населенного пункта, уточняемый земельный участок будет расположен за границами населенного пункта или граница уточняемого земельного участка будет пересекать границу населенного пункта, кадастровый учет будет приостановлен по основаниям, предусмотренным частью 49 и частью 27 статьи 26 Закона №218-ФЗ. Дополнительно сообщаем, что процедуры, связанные с переводом земельных участков из одной категории в другую, а также отнесением к определенной категории земель регламентированы Федеральным законом от 21.02.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Ответ подготовила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №1 О.Ю. Макаренко.

 

Гость спрашивает:
Добрый день! Земельный участок с кадастровым номером 54:19:060501:249 поставлен на кадастровый учет в 2013г с видом категории земель: земли сельскохозяйственного назначения. Позже в ЕГРН внесены границы н.п. Красный Восток, земельный участок находится в пределах границ данного населенного пункта. Каким образом можно изменить категорию земельного участка на земли населенных пунктов?

Ответ от 27.02.2018

Категория земельного участка подлежит изменению при соблюдении следующих условий:

1) данный земельный участок должен иметь уточненные границы (координаты);

2) необходимо информационное письмо главы органа местного самоуправления, в данном случае главы Верх-Тулинского сельсовета, о включении данного земельного участка в черту населенного пункта.

Гость спрашивает:
Добрый день! При постановке на кадастровый учет ранее учтенного земельного участка на основании свидетельства о праве собственности на землю 1993г. в выписке ЕГРН отсутствует категория земель. Участок расположен в черте населенного пункта г. Новосибирка, граница населенного пункта внесена в ЕГРН. Будет ли внесена в выписку ЕГРН категория земельного участка (земли населенных пунктов) после проведения процедуры уточнения границ земельного участка? Является ли отсутствие в ЕГРН информации о категории земель препятствием для регистрации прав на земельный участок и регистрации договора купли-продажи?
Ответ от 19.02.2018
В ответ на Ваше обращение филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области сообщает следующее.  
Процедуры, связанные с переводом земельных участков из одной категории в другую, а также отнесением к определенной категории земель регламентированы Федеральным законом от 21.02.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – Закон №172-ФЗ).
Частью 13 статьи 14 предусмотрено, если в результате проведения государственного кадастрового учета в связи с уточнением описания местоположения границ земельного участка, не относящегося к категории земель населенных пунктов, указанный земельный участок в соответствии со сведениями ЕГРН расположен в границах населенного пункта, сведения о которых внесены в ЕГРН, такой земельный участок считается отнесенным к категории земель населенных пунктов независимо от наличия иных сведений о категории земель в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельный участок. В этом случае орган регистрации прав одновременно с внесением в ЕГРН сведений об уточненном описании местоположения границ земельного участка вносит изменения в сведения ЕГРН о таком земельном участке путем указания на его принадлежность к категории земель населенных пунктов.
ЕГРН содержит сведения о границе населенного пункта г. Новосибирск.
Таким образом, при уточнении местоположения границ ранее учтенного земельного участка, не содержащего сведений о категории земель, в случае расположения его в границах г. Новосибирска, органом регистрации прав одновременно с внесением в ЕГРН сведений об уточненном описании местоположения границ земельного участка будут внесены изменения в сведения ЕГРН о таком земельном участке путем указания на его принадлежность к категории земель населенных пунктов.
Дополнительно сообщаем, что по вопросу регистрации прав на земельный участок Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра по Новосибирской области.
Ответ подготовила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №1 О.Ю. Макаренко.
Страница: 1 2 3 4 5
Задать вопрос
Закрыть
Задайте свой вопрос

Элемент успешно добавлен

Ваше имя*
Эл почта*
Проверочный код
CAPTCHA
Если Вы не можете различить проверочный код обновите его
Поля. отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения