Консультации

Светлана<br>Анатольевна<br> Исаева
Светлана
Анатольевна
Исаева
заместитель директора Кадастровой палаты по Новосибирской области
Задать вопрос
Элемент успешно добавлен
Страница: 1 2 3 4 5

Гость спрашивает:
Здраствуйте! Необходимо поставить на кадастровый учет квартиру в трехэтажном жилом доме, построенном в 80-х годах. Здание на кадастровом учете не стоит. Как Вы отвечали ниже, постановка на кадастровый учет помещения будет осуществлятся одновременно с постановкой здания и всех помещений в нем. Вопрос в следующем: на основании каких документов может подготовлен технический план здания, помещения, если отсутствует разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (акт приемки в эксплуатацию), проектная документация и технический паспорт изготовленный до 01.01.2013 г? Разрешительные документы возможно были, но в архивах не сохранились. Как будет проводиться постановка на ГКУ, ведь в соответствии с ФЗ №218 от 13.07.2015 постановка на кадастровый учет создаваемого ОКС, должна проводиться с одновременной регистрацией прав на этот ОКС. Получается, при постаноке на кадастровый учет, с заявлением о регистрации прав должны обратиться все собственники многоквартирного дома у которох права на квартиры не зарегистрированы? Как быть с регистрацией мест общего пользования? Заранее спасибо за ответ.
Ответ от 19.01.2017

В соответствии с ч.5. п.5 ст.14 Федерального Закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется в отношении здания, являющегося многоквартирным домом, и помещений, являющихся общим имуществом в таком доме, одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета расположенных в таком доме квартир;
В отношении объектов недвижимости, вводимых в эксплуатацию после 1 марта 2015 года, государственный кадастровый учет должен осуществляться без участия правообладателя такого объекта на основании документов (разрешения на ввод), представленных органом государственной власти, органом местного самоуправления.
При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.
В случае отсутствия всех перечисленных Вами в вопросе документов, осуществление кадастрового учета возможно на основании решения суда.
Гость спрашивает:
Добрый день! В соответствии с введенным в действие 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в подавляющем большинстве случаев кадастровый инженер уже не сможет от своего лица подать заявление о государственном кадастровом учете. Однако, ст. 15 Закона сдержит "случаи, установленные федеральным законом", в которых заявления о кадастровом учете (с регистрацией и без регистрации прав) может быть подано кадастровым инженером. Поясните пожалуйста, какие случаи имеются ввиду и о каком федеральном законе идет речь?
Ответ от 19.01.2016

В соответствии со статьей 42.6. Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровым инженером при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется представление карты-плана территории в орган регистрации прав.
Указанной статьей установлено также, что кадастровый инженер представляет в орган регистрации прав заявление об учете адресов правообладателей объектов недвижимости, являющихся объектами комплексных кадастровых работ, и заявления о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, расположенных в границах территории выполнения комплексных кадастровых работ.
Гость спрашивает:
Добрый день, получили приостановку по заявлению 54-0-1-116/3009/2016-127. Ваш специалист указал в приостановке о необходимости внести в межевой план сведения о наличии на земельном участке КН 54:09:010107:79 здания КН 54:09:010107:203. Здание стоит на ГКУ с координатами, координаты уточняемого ЗУ представлены в межевом плане. На основании чего специалист решил что здание должно быть именно на этом участке? В городе Каргате особенностью является то, что под одним и тем же адресом могут быть несколько разных земельных участков. В представленном межевом плане был акт согласования, исходя из которого ясно видно что смежным с участком 54:09:010107:79 является участок 54:09:010107:80 и что именно на этом участке находится здание 54:09:010107:203. Кроме того, если бы специалист посмотрел в базу он бы увидел что собственник участка 54:09:010107:80 и здания 54:09:010107:203 одно и то же лицо, а уточняемый ЗУ 54:09:010107:79 является свободным участком государственной собственности. Очень прошу разобраться в данной ситуации
Ответ от 12.01.2017

Сегодня, 12 января 2017 года, Вам была дана телефонная консультация. На означенные вопросы ответил заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Новосибирской области Михаил Тимофеевич Бокарев. Благодарим за обращение!
Страница: 1 2 3 4 5
Задать вопрос
Закрыть
Задайте свой вопрос

Элемент успешно добавлен

Ваше имя*
Эл почта*
Проверочный код
CAPTCHA
Если Вы не можете различить проверочный код обновите его
Поля. отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения