Консультации

Светлана<br>Анатольевна<br> Исаева
Светлана
Анатольевна
Исаева
заместитель директора Кадастровой палаты по Новосибирской области
Задать вопрос
Страница: 3 4 5 6 7

Гость спрашивает:
Добрый день! Какой технический план должны передавать в орган учета ОМС, в случае выдачи ими разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома? Тот, который готовился для получения разрешения на ввод (в котором отсутствует адрес и указан год постройки) или технический план в состав которого включены разрешение на ввод и постановление о присвоении адреса?
Ответ от 07.02.2017

С 16.05.2015 действует новая форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденная приказом Минстроя России от 19.02.2015 № 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» (далее — Приказ №117/пр). Согласно Приказу № 117/пр, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию недействительно без технического плана. Более того, в силу ч.10.1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ) с 13.07.2015 обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию является представленный заявителем технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Законом о кадастре.
Таким образом, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное в соответствии с Приказом № 117/пр, в совокупности с прилагаемым к нему техническим планом содержит все предусмотренные законом характеристики об объекте недвижимости (что соответствует ч. 11 ст. 55 ГрК РФ).
Учитывая изложенное, повторное изготовление технического плана объекта недвижимости на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного в соответствии с Приказом № 117/пр (то есть содержащего в своем составе технический план), по мнению ФГБУ «ФКП Росреестра», нецелесообразно.
Обращаем внимание, что нет необходимости осуществлять подготовку технического плана с целью постановки на кадастровый учет объекта недвижимости, если имеется разрешение на ввод в эксплуатацию, которое в силу вышеуказанных положений Закона о кадастре является достаточным документом для постановки на кадастровый учет объекта недвижимости."
Оксана спрашивает:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста перечень документов,необходимых для внесения изменений в кадастровый учет. Объект недвижимости -земельный участок и дом в СНТ. На основании решения правления присвоено названии улицы. Спасибо
Ответ от 07.02.2017

Согласно постановлению Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».
Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, с использованием федеральной информационной адресной системы. Решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса подлежит обязательному внесению уполномоченным органом в государственный адресный реестр в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Оператор федеральной информационной адресной системы, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.
Таким образом, за присвоением адреса необходимо обратиться в орган местного самоуправления. Правление СНТ законодательством не наделен полномочиями по присвоению адресов.
Татьяна спрашивает:
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, на основании чего увеличилась почти в 2 раза кадастровая стоимость моего жилого дома по состоянию на 01.01.2017г? кадастровый номер 54:20:010108:29, была 1231704,88 стала 2171989,91. Данные об изменении поступили в налоговую инспекцию.
Ответ от 26.01.2017

В соответствии со статьей 24.12 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и приказом Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области от 24.12.2015 № 2820 «О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Новосибирской области» в 2016 году на территории Новосибирской области проведены работы по актуализации результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, сведения о которых содержались в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 08.02.2016.
Исполнителем работ по государственной кадастровой оценке в соответствии с Государственным контрактом от 28.06.2016 № 1-КО/2016 выступило ООО «Группа комплексных решений» (г. Нижний Новгород).
Кадастровая стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером 54:20:010108:29 в размере 2171 989,91 руб. определена в рамках вышеуказанных работ и утверждена приказом Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области от 28.11.2016 № 3108 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Новосибирской области» (далее – Приказ №3108).
В Приложении № 1 к Приказу № 3108 отражены результаты кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Новосибирской области по состоянию на 08.02.2016, в Приложении № 2 – средние и минимальные удельные показатели кадастровой стоимости объектов недвижимости по кадастровым кварталам, в Приложении № 3 – минимальные удельные показатели кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) для населенных пунктов, муниципальных районов, городских округов Новосибирской области.
Ознакомиться с Приказом № 3108 можно на сайте Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области: www.dizo.nso.ru.
Ознакомиться с Отчетом № 1-КО/2016 можно на официальном сайте Росреестра http://rosreestr.ru/site/ в разделе «Деятельность/Кадастровая оценка/Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Ответ подготовлен начальником отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Новосибирской области С.Г. Савиной
Страница: 3 4 5 6 7
Задать вопрос
Закрыть
Задайте свой вопрос
Ваше имя*
Эл почта*
Проверочный код
CAPTCHA
Если Вы не можете различить проверочный код обновите его
Поля. отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения