Консультации

Михаил<br>Тимофеевич<br>Бокарев
Михаил
Тимофеевич
Бокарев
Заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Новосибирской области»
Задать вопрос
Страница: 1 2 3 4 5

Гость спрашивает:
Добрый день! На кадастровом учете стоит жилой дом с номером 54:35:073315:62. Также на КУ стоят и все две квартиры в нём. Половина дома у меня собственности. Вторая половина имеет на руках договор-купли продажи 90-х годов, но не хочет идти в Росреестр нормально оформить.Есть соглашение о выделе внатуре долей всех собственников - деление на квартиры, как самостоятельных объектов.ВОПРОС: могу ли я пойти и сдать документы для оформления прав на мою квартиру самостоятельно (без моего ничегонежелающего соседа), без обращения в суд.И нужен ли для это технический план???

Ответ от 27.02.2018

Указанный Вами кадастровый номер принадлежит жилому многоквартирному дому, в котором на учете стоят две квартиры. При наличии правоустанавливающих документов на квартиры каждый вправе самостоятельно оформить права на них. Таким образом, вы можете сдать документы на регистрацию прав самостоятельно.

Сергей спрашивает:
Добрый день. На земельном участке в черте населенного пункта, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, участок в собственности, построили небольшой летний домик. Оформить как ИЖС не можем, потому что он не пригоден для круглогодичного проживания, а как садовый дом оформить возможно или нет? Спасибо.

Ответ от 27.02.2018

Как садовый дом оформить летний домик невозможно, потому что не соответствует разрешенное использование земельного участка.  Но при наличии на земельном участке жилого дома (земля имеет разрешенный вид использования: для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) можно построить летнюю кухню как вспомогательное помещение.

Гость спрашивает:
Здравствуйте. На земельный участок есть свидетельство о праве собственности от 1993г. На обратной стороне нарисованы два земельных участка. Так оно и было на самом деле, потому что при доме мало земли под огород, и второй участок находится через дорогу. Обратился к кадастровому инженеру по вопросу межевания. Он приехал, все померил, но отказался выполнить работу до конца, объясняя это тем, что участок является многоконтурным, и один контур расположен на земле поселений? а второй контур расположен на землях сельхозназначения, и предложил мне уточнить только землю у дома (которая на землях поселения). Подскажите? как мне быть, ведь этой землей (обоими участками) мы пользуемся более 30 лет. Что необходимо сделать, чтобы уточнить весь земельный участок с двумя контурами, расположенными на землях с различными категориями?
Ответ от 05.03.2018
В ответ на Ваше обращение филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области сообщает следующее. 
Частью 1 статьи 43 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №218-ФЗ) предусмотрено, что государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
В соответствии с пунктом 70 Приказа Минэкономразвития России от 8 декабря 2015г. N921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» (далее – Приказ) выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в межевом плане в реквизите  "1" раздела «Исходные данные». В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом содержания утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории. При отсутствии таких документов или при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений, необходимых для уточнения местоположения границ земельного участка, местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой ЕГРН, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет. Наименование и реквизиты таких документов приводятся в межевом плане в разделе «Исходные данные», указанные документы или их копии в состав Приложения не включаются. В разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка, содержащее, например: описание конкретных объектов искусственного происхождения, которыми закреплены на местности границы земельного участка (вид объекта, например кирпичное ограждение, стена здания); сведения, обосновывающие существование границы земельного участка на местности пятнадцать и более лет (например, дата создания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, дата карты (плана), фотопланов местности, с использованием которых определялись границы земельного участка). Таким образом, по мнению Филиала, при наличии в графической части документа о правах на земельный участок сведений о том, что уточняемый земельный участок представляет собой совокупность нескольких контуров (является многоконтурным), возможно уточнение земельного участка как многоконтурного. Действующим законодательством РФ не предусмотрено наличие нескольких категорий земель у земельного участка. Сведения о категории земель земельного участка приводятся в документах о правах на земельный участок или иных установленных действующим законодательством документах.  В случае, если при уточнении границ многоконтурного земельного участка и при наличии в ЕГРН сведений о границе населенного пункта, уточняемый земельный участок будет расположен за границами населенного пункта или граница уточняемого земельного участка будет пересекать границу населенного пункта, кадастровый учет будет приостановлен по основаниям, предусмотренным частью 49 и частью 27 статьи 26 Закона №218-ФЗ. Дополнительно сообщаем, что процедуры, связанные с переводом земельных участков из одной категории в другую, а также отнесением к определенной категории земель регламентированы Федеральным законом от 21.02.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Ответ подготовила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №1 О.Ю. Макаренко.

 

Страница: 1 2 3 4 5
Задать вопрос
Закрыть
Задайте свой вопрос
Ваше имя*
Эл почта*
Проверочный код
CAPTCHA
Если Вы не можете различить проверочный код обновите его
Поля. отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения