Консультации

Михаил<br>Тимофеевич<br>Бокарев
Михаил
Тимофеевич
Бокарев
Заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Новосибирской области»
Задать вопрос
Страница: 1 2 3 4 5

Гость спрашивает:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, участок земель общего пользования (далее ЗОП) 54:35:072210:206 принадлежит СНТ на праве собственности. Из этого участка нужно образовать индивидуальный маленький участок, общество на общем собрании приняло положительное решение по образованию нового участка из ЗОП. Участок в дальнейшем будет передан члену общества. В данном случае межевой план изготавливается по образованию одного зем.участка путем раздела з.у. 54:35:072210:206 с сохранением исходного или по образованию 2-х новых участков с ликвидацией исходного участка? Возможно ли в режиме единого окна участок поставить на кадастровый учет и зарегистрировать переход права на члена СНТ, будет ли выписка из протокола общего собрания о выделении участка члену СНТ являться основанием для регистрации права собственности?
Ответ от 26.07.2018
В ответ на Ваше обращение филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области сообщает следующее. В рамках своих полномочий филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» (далее – Филиал) по Новосибирской области осуществляет проверку представляемых в орган регистрации прав документов для осуществления кадастрового учета. Поэтому с вопросом относительно оснований для регистрации прав рекомендуем обратиться в Управление Росреестра по Новосибирской области. Кадастровые инженеры, выполняющие кадастровые работы, являются профессиональными участниками кадастровых отношений, получившими такой статус в результате сдачи квалификационного экзамена, и должны обладать достаточными знаниями для выполнения кадастровых работ даже при изменении положений законодательства Российской Федерации.  Вместе с тем по Вашему обращению  относительно постановки на кадастровый учет земельного участка и земель общего пользования, принадлежащего на праве собственности садовому некоммерческому товариществу, полагаем возможным отметить следующее. В соответствии с частью 4 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах. С учетом норм статей 14, 15 Федерального закона Федеральным законом от 13.07. 2018 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №218-ФЗ) кадастровый учет таких земельных участков, в случае если право собственности на исходный земельный участок зарегистрировано, должен быть осуществлен с одновременной регистрацией прав на них. Дополнительно сообщаем, на Экспертном совете Управления Росреестра по Новосибирской области от 03.11.2017 года принято решение: - «с целью снижения количества приостановлений, принимая во внимание социальную значимость вопроса, а также с учетом части 19 статьи 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее – Закон №66-ФЗ), согласно которой к компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (далее - собрание уполномоченных) относится одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, а также право рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения, считаем возможным образование земельного участка из земельного участка,  относящегося к имуществу общего пользования, находящегося в собственности такого объединения, или в коллективной собственности членов такого объединения, на основании Решения собрания уполномоченных о выделении земельного участка из земельного участка,  относящегося к имуществу общего пользования и графического приложения (схемы расположения образуемого земельного участка) к нему, отображающего сведения о местоположении границ земельного участка и площади.
Ответ предоставила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №1 Макаренко О.Ю.
Гость спрашивает:
Добрый день. Земельный участок был выделен физическому лицу по Распоряжению сельской администрации от 24.05.1994г. На основании данного Распоряжения как ранее учтенный в конце 2017г. поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером 54:20:022901:81. Росреестр отказал в регистрации права собственности по причине того, что границы земельного участка не установлены. В выписке из ЕГРН по данному земельному участку указан вид разрешенного использования: "под посадку овощей", а категория земель: "не установлена". Вопрос: кто может обратиться с заявлением о внесении изменений в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка, если прав на него нет, и куда обратиться для установления категории земель. Участок расположен в черте населенного пункта. Спасибо.
Ответ от 31.07.2018
Для внесения в кадастр недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений объекта недвижимости и Межевым планом, подготовленным кадастровым инженером в связи с уточнением местоположения границ земельного участка. В связи с тем, что права на земельный участок не зарегистрированы в реестре прав, с заявлением о внесении изменений должен обратиться орган, в распоряжении которого находится земельный участок, то есть администрация Ордынского района Новосибирской области. Если границы земельного участка расположены в границах населенного пункта (с. Спирино), сведения о границах которого внесены в ЕГРН, в соответствии с  пунктом 13 статьи 14 Федерального закона от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – Закон о переводе), орган регистрации прав одновременно с внесением в ЕГРН сведений об уточненном описании местоположения границ земельного участка вносит изменения в сведения ЕГРН о таком земельном участке путем указания на его принадлежность к категории земель населенных пунктов. В соответствии с частью 15 статьи 14 Закона о переводе в данном случае принятие акта о переводе земельного участка из одной категории в другую (решения об отнесении земельного участка к соответствующей категории земель) не требуется. Если границы земельного участка расположены за границей населенного пункта, отнесение земельного участка к какой-либо категории земель  осуществляется в соответствии с требованиями статей 14 и 15 Закона о переводе с учетом норм статьи 8 Земельного кодекса РФ.
Ответ подготовлен специалистами отдела обеспечения ведения ЕГРН.
Гость спрашивает:
Индивидуальный жилой дом находится в долевой собственности 2-х лиц и состоит из 2-х обособленных и изолированных помещений. Собственники имеют желание образовать из него многоквартирный дом без выполнения каких либо строительных работ. Возможно ли изменить назначение дома с ОИЖС на МКД, после изменения разрешенного использования земельного участка только на основании приведения назначения объекта разрешенному использованию земельного участка (для эксплуатации МКД) без приемки дома в эксплуатацию как МКД, либо признания его МКД по решению суда?
Ответ от 02.08.2018
Изменение назначения здания с «жилой дом» на «многоквартирный дом» возможно исключительно после установления соответствующего вида разрешенного использования земельного участка и только при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома либо решения суда о признании здания многоквартирным домом и признании прав на помещения (квартиры), расположенные в нем.Ответ предоставил заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 Любанец А.А.
Страница: 1 2 3 4 5
Задать вопрос
Закрыть
Задайте свой вопрос
Ваше имя*
Эл почта*
Проверочный код
CAPTCHA
Если Вы не можете различить проверочный код обновите его
Поля. отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения