Вопросы государственного кадастра и регистрации прав

Светлана<br>Анатольевна<br> Исаева
Светлана
Анатольевна
Исаева
заместитель директора Кадастровой палаты по Новосибирской области
Задать вопрос
Страница:1 2 3 4 5

Гость спрашивает:
В 2015 году получила наследство - садовый участок, нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство на основании представленных документов, ранее регистрация права собственности не проводилась. При обращении в Росреестр документы не приняли по причине отсутствия у земельного участка категории. В кадастровом паспорте также указано на отсутствие присвоенной категории. В кадастровой палате ответа на вопрос не получили. Известно что в нашем кадастровом квартале многие зарегистрировали право собственности. Каким образом можно решить этот вопрос?

Ответ от 09.06.2017

Для присвоения категории  земельному участку необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, т.е. в местную администрацию. Администрация должна в порядке межведомственного взаимодействия внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о категории земельного участка (п.11 ч.1 ст.32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), после чего Вы можете обратиться за регистрацией права собственности.

Гость спрашивает:
Здравствуйте! Можно ли разделить земельный участок площадью 1284 кв.м, разрешенное использование - для эксплуатации жилого дома с приусадебным участком (дома на участке нет - сгорел), находящийся в долевой собственности (3/4 доли и 1/4 доли), если в результате раздела один из образуемых участков не будет соответствовать требованиям о минимальном размере?
Ответ от 09.06.2017
В ответ на Ваше обращение филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области сообщает следующее.   Согласно п. 51 Приказа Минэкономразвития от 08.12.20015 №921 «Об утверждении формы и состава межевого плана, требований к его подготовке»  вид разрешенного использования образуемых земельных участков должен соответствовать сведениям ЕГРН о виде разрешенного использования исходного земельного участка, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ, действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования. Таким образом, образуемый путем объединения земельный участок должен располагаться в одной территориальной зоне, и соответствовать градостроительным регламентам  территориальной зоны (видам разрешенного использования и предельным размерам), утвержденных Правилами землепользования и застройки. Вместе с тем, полагаем в случае, если исходный земельный участок находится в частной собственности, при этом сформирован и существует на местности до утверждения Правил землепользования и застройки соответствующей территории, возможно применение положений статьи 85 Земельного кодекса РФ, образуемые земельные участки с видом разрешенного использования как у исходного земельного участка  и менее предельно минимального размера могут быть поставлены на кадастровый учет. Однако, в Вашем случае в соответствии с пунктом 4 статьи  85 Земельного кодекса реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламента.
Ответ подготовила начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №1 О. Ю.Макаренко.
Гость спрашивает:
Уведомлением 54/17-26282 от 29.05.2017 была приостановлена постановка на кадастровый учет нежилого здания, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 54:24:035802:139, сведения о котором были представлены в техническом плане, упакованном в ZIP-архив GKUOKS_AF079892-0516-1547-aa54-aa27030a2016.zip по причине того, что в техническом плане указаны не все номера кадастровых кварталов, в пределах которых расположено здание. Согласно схеме расположения здание находится практически посредине вышеуказанного земельного участка и не выходит за его границы. Согласно выписке из ЕГРН от 01.06.2017 №99/2017/19025074 земельный участок с кадастровым номером 54:24:035802:139 расположен в кадастровом квартале 54:24:035802. Просим сообщить, каким образом здание, расположенное внутри земельного участка с кадастровым номером 54:24:035802:139, расположенным в кадастровом квартале 54:24:035802 может располагаться в каком-либо еще квартале и если это так, то где и каким образом можно узнать информацию об этих кварталах?
Ответ от 06.06.2017
В ответ на Ваше обращение филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области (далее – Филиал) сообщает следующее.     При внесении в ЕГРН сведений о нежилом здании, расположенном на земельном участке с кадастровым номером 54:24:035802:139, сведения о котором были представлены в техническом плане в электронном виде в xml-файле  GKUOKS_AF079892-0516-1547-aa54-aa27030a2016.zip, выявлено, что объект недвижимости расположен в кадастровых кварталах 54:24:035802, 54:24:032802. Вместе с тем, согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 54:24:035802:139, в границах которого расположено вышеуказанное здание, также фактически расположен в нескольких кадастровых кварталах: в том числе в кадастровых кварталах 54:24:035802, 54:24:032802. При этом в «связях» указан только кадастровый квартал  54:24:035802.  Возможно, при постановке на кадастровый учет в 2002 году земельного участка 54:24:035802:139 воспроизведена реестровая ошибка в сведениях о кадастровом квартале, в границах которого расположен данный земельный участок. По мнению Филиала, кадастровые инженеры, являясь профессиональными участниками кадастровых отношений, при выполнении кадастровых работ по объектам недвижимости, должны проводить комплексный анализ сведений ЕГРН посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН, в том числе  сведений ЕГРН в отношении всех объектов недвижимости в границах одного или нескольких кадастровых кварталов, о территории кадастрового квартала в виде выписок ЕГРН об объектах недвижимости и кадастрового плана территории в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 20.06.2016 №378. 
Ответ подготовила начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №1 О.Ю. Макаренко.
Страница:1 2 3 4 5
Задать вопрос
Закрыть
Задайте свой вопрос
Ваше имя*
Эл почта*
Проверочный код
CAPTCHA
Если Вы не можете различить проверочный код обновите его
Поля. отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения